Государственная дума РФ приняла во втором чтении законопроект, расширяющий действие антипиратского закона и подразумевающий блокирование копий пиратских сайтов, так называемых «зеркал».
Согласно законодательной инициативе, блокировка пиратских ресурсов будет осуществляться не только по требованию правообладателя, но и федеральных органов исполнения власти, в частности – Министерством культуры.
Минкомсвязи выделяются сутки на принятие решения о признании ресурса копией пиратского сайта. Для определения планируется использовать методики, утвержденные правительством РФ. Для ресурсов, доступ к которым запрещен решением Мосгорсуда, процедура блокировки будет упрощена.
Отметим: профильный проект закона был подан в законодательный орган в феврале 2017 года и одобрен в первом чтении в середине марта. Нынешняя редакция законопроекта, принятая во втором чтении, претерпела восемь поправок.
В настоящее время на постоянной основе заблокировано 223 сайта, неоднократно нарушавшие авторские и смежные права.
Ранее в Госдуму РФ внесли проект закона о запрете анонимайзеров.
Версия для печати | Обсудить на форуме | Все новости