slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Игорная зависимость глазами оператора: альтернативный подход

27.04.2020

Игорная зависимость – риск, который определяет отношение к индустрии в принципе. Именно поэтому все участники гемблинг-процесса нацелены в первую очередь на то, чтобы обезопасить пользователей. Но как быть оператору, если привычные инструменты не работают, и главное – каким образом помочь в устранении заболевания, а не его симптомов.

Игорная зависимость: новый взгляд на проблему


Игорная зависимость считается одной из разновидностей интернет-зависимостей.

В статье приведено мнение Джейсона Ширса, психотерапевта, а также менеджера по маркетингу и креативным инновациям в системе лечения игорной зависимости. Ширс также является представителем Британского центра реабилитации от зависимостей (UKAT).

Отметим также, что, исходя из данных в открытых источниках, собственный подход доктора в отношении лечения игорной зависимости заключается в том, чтобы отследить состояние психики человека до момента приобретения заболевания. Этот аспект важен для глубинного понимания альтернативного подхода, который был предложен Ширсом операторам игорного бизнеса. Но для того, чтобы понять, каким именно образом оператор может быть наиболее эффективен в устранении лудомании, сперва рассмотрим, каковы причины развития заболевания, а также какие методы уже используются гемблинг-индустрией.


Игорная зависимость: истоки и причинно-следственные связи

Основная мысль доктора Ширса такова: «Настоящей причиной возникновения игорной зависимости являются не азартные игры как таковые».

Так как фактически «местом» возникновения проблемы становится виртуальный или реальный игорный зал, все склонны искать корень проблем именно в нем. Однако в этом своем стремлении власти, игорные регуляторы и операторы продуцируют не способы помощи игорнозависимым, а методы контроля азартных игр как сердцевины данной проблематики. По крайней мере, к такому выводу пришел практикующий психотерапевт.  

Игорная зависимость

Далее доктор пытается пояснить, почему данный подход не является верным. Он обращает внимание читателей на то, что, прежде чем обратиться за помощью, игорнозависимый испробует все возможные альтернативы.

В свою очередь, не только игорные операторы и регуляторы пытаются взять под контроль симптомы: близкие лудоманов первым делом пытаются спрятать деньги или начать отслеживать перемещение игорнозависимых. Безусловно, все это делается не со злым умыслом, но в конечном итоге может скатиться в психоз, с повсеместной проверкой того, чем именно занимается лудоман в Интернете или какие программы просматривает по телевидению.

Это логично – пытаться контролировать свои или чужие привычки для устранения излишних соблазнов. Однако, по мнению доктора, подобное отношение характеризует очень поверхностное понимание проблемы.

Отметим, что аналогичный подход демонстрируют гемблинг-операторы, действуя добровольно или по принуждению властей. Давайте присмотримся, к чему именно сводятся принципы ответственного гемблинга:

  • запрет использования кредитных карт для оплаты гемблинг-счетов;
  • ограничение ежедневных, еженедельных или ежемесячных трат на азартные игры;
  • установка лимита на депозиты;
  • установка ограничения на время игорного сеанса;
  • использование программы самоисключения;
  • сокращение максимальной ставки в терминалах FOBT (внедрено в Великобритании).

По мнению доктора, все эти инициативы могут создать иллюзию контроля, однако они не помогут устранить реальную проблему.

Специалист также подмечает, что именно в этом отношении зависимость от азартных игр походит на химические виды аддикции. Для человека, который болен, все эти ограничения являются препятствиями, которые необходимо преодолеть. Поэтому лудоманы всегда найдут способ играть в азартны игры, честным или нечестным путем.


Неприятие традиционных методов лечения

Неприятие традиционных методов лечения

Доктор Ширс отмечает, что приучить себя играть в умеренных количествах, контролировать триггеры, избегать определенных локаций или пытаться управлять эмоциями, которые приводят к желанию снова осуществить ставку – невинные попытки контролировать привычку, которая изначально была неверно истолкована. В лучшем случае если игроку удастся таким образом обуздать себя – действия будут иметь кратковременный эффект.

Доктор также отмечает, что знание первопричин позволяет значительно сократить усилия игрока на пути к выздоровлению.

Традиционный подход к лечению лудомании предполагает рассмотрение эпизодов из жизни человека, которые могли повлиять на состояние психики и вынудить его искать возможности скрыться от реальности.

Ширс отмечает, что в поисках заветного решения человек может провести годы терапии, пересматривая отношения с родителями, копаясь в детских травмах или неудовлетворительных отношениях с противоположным полом. Считается, что таким образом можно ослабить действие негативных факторов, которые побуждают человека играть.

Вместе с тем сам доктор считает данный подход неэффективным, потому как проблемы с азартными играми создаются не прошлым, а настоящим. Он признает, что в некотором смысле данный подход может помочь пациенту, но он не позволит сформировать долгосрочный результат.

Более того, традиционные подходы к лечению предполагают отношение к игроку как к больному, который пытается выздороветь.

Лечение в таком случае является перманентным процессом, который постоянно нуждается в дополнительной работе пациента над собой. Подход объясняется тем, что только через воздержание человеку подвластно восстановление контроля.


В чем подвох?

В чем подвох?

Игорная зависимость – следствие отсутствия глубинного понимания того, каким образом работает человеческий мозг. Азартные игры своего рода клапан для выпуска пара. Человек формирует в своей голове реальность, альтернативную той, в которой проживает. Необходимость воссоединиться с альтернативной реальностью, сформированной благодаря азартным играм, возникает всякий раз, когда человек соприкасается с неудовлетворенностью реальной жизнью.

Если провести аналогию с тем, как организм реагирует на физические травмы, к примеру, порез, становится очевидно, что по мере заживания человек забывает о существовании повреждения. Доктор утверждает, что мозг работает аналогичным образом, просто люди, как правило, этого не понимают.

Традиционный подход предполагает повсеместную концентрацию пациента на негативных эмоциях. Не исключено, что человек, который лишился громоотвода в виде азартных игр, рано или поздно сорвется. Система начнет сама себя регулировать.

Исходя из этого, Ширс считает азартные игры паровым клапаном, который не позволяет человеку перегружаться, механизмом преодоления, а не первопричиной проблем.

О том, какие методы борьбы с игорной зависимостью используются в странах постсоветского пространства, читайте по ссылке.


Решение

Решение

Существует распространенное мнение, что традиционная терапия способна помочь в краткосрочной перспективе. Иногда людям удается стабилизировать свое состояние с помощью 12-ступенчатых программ, таких как Gamblers Anonymous. Вместе с тем, по мнению доктора, не стоит забывать, что иногда зависимость просто мигрирует в другу жизненную сферу или лишает действительность красок.

Как правило, вследствие подобного подхода игроки со временем вновь начинают приобщаться к азартным играм.

Решение проблемы должно заключаться в глубинном понимании того, как функционирует человеческий мозг. Лечение должно быть предложено таким образом, чтобы пациент понял, по какой причине он обратился к азартным играм и что поспособствовало тому, что развлечением начали злоупотреблять. Также важно осознавать цикл зависимости.

Лечение должно обратить пациента к реальной жизни, вернуть его к «здесь и сейчас». При этом пребывание в моменте не должно доставлять игроку стресса.

Основной задачей терапии в таком случае является поиск ответа на вопрос о том, почему пользователю изначально понадобился клапан или отдушина в виде азартных игр.

Ширс отмечает, что медицина развивается с каждым годом, благодаря чему специалисты совершенствуют методы лечения. Доктор также добавляет, что в мире тысячи людей, которым удалось преодолеть игорную зависимость и восстановить свою жизнь. По его словам, у них нет необходимости поддерживать процесс выздоравливания. Для них болезнь не является перманентным состоянием.

Специалист также убежден, что перемены в состоянии пациентов происходят благодаря пониманию и представлению о том, что спровоцировало потребность в азартных играх. Все это позволяет взглянуть на ситуацию под другим углом. Смысл в самоуничтожении и постоянном переживании негативных эмоций пропадает.

Каким образом игорные операторы могут помочь побороть лудоманию?

Каким образом игорные операторы могут помочь побороть лудоманию?

Несмотря на то, что доктор Ширс назвал традиционные подходы, используемые операторами, неэффективными, это не означает, что со стороны гемблинг-компаний не может быть сделано ничего полезного для помощи игорнозависимым.

Подход Ширса основывается на понимании того, что каждый игрок, прибегая к азартным играм, преследует определенные цели, поэтому оператор как наблюдатель, находящийся по ту сторону экрана, может отследить проблемное поведение.

Если подробные изменения были выявлены администрацией гемблинг-платформы, игрок должен иметь возможность обратиться к профессионалу.

Комплексные меры по выявлению и содействию выздоровлению игорнозависимых:

  • AI-программы для выявления моделей поведения, которые могут указывать на зависимость;
  • всплывающие окна или функционирование чата с предложением об оказании психологической помощи;
  • наличие ресурсных разделов, которые видны на цифровых носителях перманентно;
  • использование знаний и опыта о проблемном поведении игроков при создании новых игр;
  • использование профессиональной команды специалистов по лечению игорной зависимости;
  • усовершенствование методов сбора данных и оценки проблемного поведения;
  • финансирование исследовательских программ по сбору и оценке данных о пользовательском поведении;
  • финансирование благотворительных и реабилитационных программ или организаций, специализирующихся на лечении лудомании.

Доктор Ширс обращает внимание читателей на то, что проблема игорной зависимости шире устоявшихся представлений о болезнях или морали, а потому ею сложно оперировать в плоскости того, что правильно, а что нет.


Выводы

Выводы

Современные системы регулирования индустрии азартных игр склонны во главу угла ставить пользовательские интересы. Исходя из данных о работе регуляторов и правительств, возникает ощущение, что, по мнению контролирующих ведомств, чем сильнее будет ограничен бизнес, тем безопаснее станет участие пользователей в азартных играх. Однако подход доктора Ширса предполагает, что эффективность лечения игорной зависимости зависит не от методов, которые позволят на время оградить или ограничить участие пользователей в азартных играх, а от оптимизации решений, связанных со сбором и оценкой проблемного поведения.

Не секрет, что каждое новое ограничение влияет на объем прибыли игорных операторов, тем не менее оценить эффективность данных ограничений крайне сложно. Если руководствоваться подходом Ширса, то эффективность участия операторов можно повысить, обязав их финансировать программы по изучению пользовательского поведения, а также благотворительные и реабилитационные программы. Не последнюю роль при подобном подходе играет качество работы администрации онлайн-платформ для гемблинга, а также наличие команды специалистов, готовых оказать квалифицированную помощь игорнозависимым.

Напомним, что о том, как поступать, если обнаружено, что в семье появился игорнозависимый, описано в нашем отдельном материале.



Адрес источника: https://logincasino.com
Источник: LoginCasino
Просмотрено: 3995 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости