slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Аксаков: Законопроект о криптовалютах не предусматривает ответственность за их покупку

Новости Криптовалют и Блокчейн-индустрии
28.05.2020
Аксаков: Законопроект о криптовалютах не предусматривает ответственность за их покупку

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ответил на вопросы YouTube-канала «Прекрасная Россия бу-бу-бу» по поводу законопроекта о регулировании криптовалют в России, согласно опубликованной ранее редакции, предусматривающего административную и уголовную ответственность за операции с ними.

«То, что сейчас направлено на согласование, не предусматривает ответственность за покупку [крипто]валюты, а предусматривается ответственность за организацию оборота криптовалюты – заявил Аксаков. – Законопроект предлагает, если вы приобрели криптовалюту, вы должны её задекларировать. Это даёт вам судебную защиту».

По мнению Аксакова, судебная защита в данном случае может распространяться, например, на случаи наследования или кражи активов. Если же криптовалюта не будет задекларирована, для её владельца ничего не изменится кроме того, что он не будет иметь судебную защиту, пояснил депутат.

«[Если человеку необходимо обменять криптовалюту], он может воспользоваться любым иностранным правом, где эти операции разрешены. Интернет позволяет сейчас осуществлять любые операции дистанционно, поэтому я не вижу проблем с точки зрения реализации этого инструмента», – сказал он.

Аксаков подчеркнул, что ограничительные меры на использование криптовалют предлагаются в первую очередь Центральным банком. Регулятор считает, что никакие платёжные инструменты кроме рубля не должны использоваться на территории РФ, а также стремится оградить неквалифицированную часть общества от рисков потери средств, поскольку криптовалюты используются в качестве средства сбережения, но отличаются повышенной волатильностью.

Аксаков отметил, что ажиотаж вокруг криптовалютного рынка существенно снизился с 2017 года, когда начиналась разработка этого законопроекта.

«Майнинг как вид деятельности тоже уходит в прошлое, тем более уполовинилась его ценность. Сейчас он уже не выгоден. Как я понимаю, скоро такого бизнеса уже не будет», – добавил он.

В то же время, бизнес, включая Российский союз промышленников и предпринимателей, поддерживает законопроект о цифровых финансовых активах, который позволит ему осуществлять оборот материальных активов с помощью стейблкоинов. «Это даст хороший импульс, по мнению тех же бизнесменов, для использования российского законодательства для оборота крипто-инструментов», – пояснил депутат.


Адрес источника: https://ttrcoin.com
Источник: Ttrcoin.com
Просмотрено: 3692 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости