РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Член правления ЕЦБ: Розничная форма цифрового евро остаётся в центре нашего внимания

Новости Криптовалют и Блокчейн-индустрии
12.05.2020
Член правления ЕЦБ: Розничная форма цифрового евро остаётся в центре нашего внимания

Европейский центральный банк изучает возможные варианты цифрового евро для розничных потребителей, сообщил член правления Ив Мерш. По его словам, в ближайшие недели рабочая группа по изучению потенциала цифровых валют центральных банков (CBDC) опубликует предварительный доклад по этой теме.

«CBDC для ограниченной группы финансовых контрагентов, по большому счёту, ничего не изменит. Тем не менее, общедоступная CBDC привнесёт кардинальные изменения, поэтому розничная CBDC сейчас находится в центре нашего внимания», – заявил он.

Мерш также допустил, что такая CBDC может обращаться «децентрализованным образом» без центрального реестра, однако ничего не сказал о «блокчейне» или «распределённом реестре». Он также признал, что отслеживаемость цифровых транзакций может породить сомнения в контексте приватности среди той части населения, которая привыкла расплачиваться бумажными деньгами. ЕЦБ изучает правовые методы согласования этого вопроса при работе с финансовыми посредниками, добавил он.

Одним из факторов при принятии решения о запуске цифрового евро станет востребованность наличных в обществе. По словам Мерша, сейчас тренд на отказ от наличных не прослеживается, а в марте объём банкнот в обращении достиг пика около 19 млрд евро.

Кроме того, Мерш выразил опасения в связи с тем, что граждане могут начать выводить активы из банков в CBDC, а это, в свою очередь, лишь усугубит возможный банковский кризис в случае его наступления.

«Отсутствие определённого экономического обоснования CBDC в настоящее время не должно и не останавливает нас от серьёзного рассмотрения оптимальной модели CBDC. Мы должны быть готовы, если когда-нибудь примем такое политическое решение», – добавил он.


Адрес источника: https://ttrcoin.com
Источник: Ttrcoin.com
Просмотрено: 3297 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости