slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Каталог обменников Bestchange попал под блокировку Роскомнадзора из-за биткоина

Новости Криптовалют и Блокчейн-индустрии
12.03.2019
Каталог обменников Bestchange попал под блокировку Роскомнадзора из-за биткоина

Популярный портал для поиска обменных сервисов, в том числе по обмену криптовалют, Bestchange был заблокирован Роскомнадзором для российских пользователей 11 марта в соответствии с решением Куйбышевского районного суда города Омска от 24 июля 2018 года.

Согласно решению, Bestchange и ряд подобных ему сервисов предлагают «услуги по использованию “электронной валюты” Bitcoin (биткоин), представляющей собой виртуальное средство платежа и накопления. Указанная криптовалюта не обеспечена реальной стоимостью, не содержит информации о её держателях (всё её использование анонимно)».

Истец в лице прокурора города Омска обратился с заявлением, попросив признать информацию, размещённую на указанных сайтах, незаконной для распространения на территории Российской Федерации, которое суд решил удовлетворить.

В своём решении суд обращается к ст. 27 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации», согласно которой официальной валютой на территории РФ является рубль, а «введение других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются».

«При таких обстоятельствах криптовалюты, в том числе и Биткоин, являются денежными суррогатами, способствуют росту теневой экономики и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами на территории Российской Федерации», - говорится в решении.

Суд также ссылается на позицию ЦБ, в соответствии с которой «использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок к числу направленных на финансирование терроризма», а «предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену виртуальных валют будет рассматриваться как потенциальная вовлечённость в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии финансированию терроризма».

«Таким образом, данная деятельность противоречит Федеральному закону от 07.08.2001 №115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”».

В мае 2017 года, руководствуясь похожими доводами, решение о блокировке Bestchange вместе с 39 другими сайтами аналогичной направленности вынес Октябрьский суд Санкт-Петербурга.


Источник: ttrcoin.com
Просмотрено: 1549 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости