РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Биржа Gate.io компенсирует $200 000, потерянные её пользователями в результате атаки на Ethereum Classic

Новости Криптовалют и Блокчейн-индустрии
10.01.2019
Биржа Gate.io компенсирует $200 000, потерянные её пользователями в результате атаки на Ethereum Classic

Криптовалютная биржа Gate.io во вторник сообщила, что покроет убытки на сумму около 40 000 ETC или $200 000, связанные с изменениями истории блокчейна Ethereum Classic, которые продолжают происходить по сей момент.

В своём блоге биржа подтвердила факт осуществления атаки 51% и назвала три адреса, которые, по её словам, контролируются злоумышленником.

«Gate.io успешно заблокировала транзакции злоумышленника в начале и отправила их на ручное рассмотрение. К сожалению, во время атаки 51% все транзакции выглядели валидными и успешно подтверждались в блокчейне. Проверяющий одобрил все транзакции. В результате около 40 000 ETC было потеряно. Gate.io возьмёт на себя все убытки пользователей», – написала биржа.

Похожее объявление сделала биржа Coinbase, в понедельник сообщившая о выявлении повторных расходований в результате глубокой реорганизации блокчейна Ethereum Classic.

Согласно информации Bitfly (Etherchain), Coinbase и Blockscout, атака продолжается. «Мы обновили свой блог прошлой ночью, включив в него дополнительные атаки. Мы не будем возобновлять отправку/приём ETC, пока не удостоверимся в безопасности этого решения», – сообщил представитель Coinbase.

В разговоре с Coindesk CEO Bitfly Питер Пратчер пояснил, что число реорганизаций можно подтвердить при помощи информации в блокчейне, однако оценить перемещение транзакций и факты повторного расходования они пока не могут.

Глава Blockscout Эндрю Кравенхо, со своей стороны, заявил, что может со «стопроцентной» уверенностью подтвердить повторное расходование. Он указал на реорганизацию, произошедшую между блоками 7261495 и 7261496 и указал на расходование 26 000 ETC, произошедшее одновременно в блоках 7261492 и 7261497.

«Эта транзакция была, по сути, украдена, – сказал он, добавив, что последние события вряд ли связаны с тестированием специализированного майнингового оборудования. – Если бы я тестировал новое оборудование, то не стал бы использовать для этого $100 000 из одной транзакции».

Некоторые разработчики Ethereum Classic вызвались прокомментировать заявления Blockscout. «Согласно последней доступной мне информации, ни один поставщик ASIC-устройств не осуществлял атаку. Мы наблюдаем классический пример атак 51% и повторного расходования», – сказал Дональд Макинтайр. С этим утверждением согласны не все разработчики Ethereum Classic.

Так, Коди Бернс настаивает на том, что чёткую картину произошедшего в сети криптовалюты пока обрисовать не может никто. Вместе с тем, он отказался давать комментарий касательно причин атаки.

«Мы обсуждаем варианты устранения текущей угрозы, но никто не хочет принимать поспешных решений, которые могли бы стать причиной выявления ещё более серьёзных уязвимостей», – сказал он.

Макинтайр предложил рассмотреть возможность срочного изменения алгоритма майнинга ETC, клиента и протокола, чтобы воспрепятствовать дальнейшим реорганизациям. Он подчеркнул, что обсуждение проблемы между разработчиками продолжается в неформальном ключе.

«Мы все по-настоящему децентрализованы, поэтому у нас нет официальных процедур или вышестоящего руководства, которое могло бы координировать процесс принятия решений. Однако мы объединяем усилия, потому что заинтересованы в поддержке сети. Соответственно, мы ведём обсуждения на постоянной основе, но не как централизованная команда», – пояснил он.


Источник: ttrcoin.com
Просмотрено: 710 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости