РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Швейцарский финрегулятор: Коэффициент риска для крипто-инвестиций составляет 800%

Новости Криптовалют и Блокчейн-индустрии
06.11.2018
Швейцарский финрегулятор: Коэффициент риска для крипто-инвестиций составляет 800%

Как сообщает издание Swissinfo, Управление по надзору за операциями финансового рынка Швейцарии (FINMA) неофициально просигнализировало, что коэффициент риска для криптовалютных инвестиций должен составлять 800%. Ведомство озвучило эту цифру в письме от 15 октября в ответ на запрос ассоциации EXPERTsuisse, включающей в свой состав экспертов в области налоговой и аудиторской деятельности.

В своём письме FINMA также сообщило, что соответствующие правовые нормы пока не действуют, поэтому банки и прочие заинтересованные организации часто требовали прояснить этот вопрос. «FINMA в последнее время получила много запросов от банков и дилеров ценных бумаг, владеющих позициями в крипто-активах, а также подпадающих под требования о достаточности капитала, размещения рисков и правовые нормы о расчёте коэффициентов краткосрочной ликвидности», – цитирует Swissinfo представителей FINMA.

В Швейцарии уже несколько лет происходит официальная интеграция крипто-продуктов и банковского сектора – эта европейская страна пытается заранее создать правовую среду, способную поддержать развитие и функционирование новых финансовых инструментов.

В то же время, как пишет Swissinfo, до тех пор пока международный Базельский комитет по банковскому надзору не разработает все акты и законы, необходимые для регулирования этой области, FINMA может дать лишь приблизительные цифры. Впрочем, окончательное решение может быть озвучено уже в конце ноября, когда состоится следующая встреча Базельского комитета.

Следовательно, всем криптоактивам «необходимо присвоить общий коэффициент риска в 800% с целью покрытия рыночных и кредитных рисков, независимо от того, где держатся позиции – в банковских или трейдерских активах», – говорится в письме FINMA.

Согласно нескольким источникам, прокомментировавшим ситуацию, 800% – это большая цифра, но она находится в пределах допустимого. К примеру, стартап SEBA, который в сентябре привлёк 103 млн долларов для создания в Швейцарии криптовалютного банка, заявил, что эта рекомендация «окажет ограниченное воздействие на его бизнес-модель».

«Приятно видеть, что банки больше не отворачиваются от возросшего числа клиентов, которым необходимы услуги, связанные с криптовалютами, но просят совета и вносят в это дело собственный вклад», – сказал Swissinfo представитель группы лоббистов Bitcoin Association Switzerland.


Источник: ttrcoin.com
Просмотрено: 1204 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости