РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Исследование: Популярность скрытых майнеров продолжает расти, несмотря на снижение рынка криптовалют

Новости Криптовалют и Блокчейн-индустрии
31.08.2018
Исследование: Популярность скрытых майнеров продолжает расти, несмотря на снижение рынка криптовалют

Число атак вредоносных криптомайнеров возросло на 956% в период с первой половины 2017 года по первую половину 2018 года, сообщает компания Trend Micro, занимающаяся разработкой решений в сфере кибербезопасности.

В своём последнем полугодовом отчёте исследователи Trend Micro отмечают, что за первые 6 месяцев 2018 года они зафиксировали свыше 787 000 срабатываний, связанных с вредоносным майнинговым ПО, в то время как за аналогичный период 2017 года таких срабатываний было всего 74 500. Среди выявленных экспертами майнеров были как полноценные программы, адаптированные к скрытой добыче криптовалюты, так и полностью заточенные под эту задачу в момент разработки образцы.

В отчёте также говорится об обнаружении «47 новых семейств вредоносного ПО для скрытого майнинга криптовалют». Другими словами, множество групп начало разработку собственного ПО для скрытого майнинга, отдавая ему предпочтение перед уже существующими майнерами.

«С точки зрения бизнеса присутствие неавторизованного криптовалютного майнера в сети – это тревожный сигнал не только для отдельного пользователя, но и для безопасности всей сети. Новая сложность для предприятий состоит в том, что криптовалютные майнеры сложнее обнаружить, из-за чего создаётся ложное чувство защищённости», - говорится в отчёте.

Скрытые майнеры могут нести угрозу и для оборудования, сокращая его время жизни и ухудшая пропускную способность корпоративных сетей. Страдают компьютеры и индивидуальных пользователей, производительность которых падает, что напрямую сказывается на их основных функциях, пишут исследователи.

«Примечательно, что эти тренды сохраняются даже в условиях снижения курсов криптовалют на протяжении всей первой половины текущего года», - пишет Trend Micro.

Недавно «Лаборатория Касперского» сообщила об обнаружении нового типа скрытого майнера, ориентированного на корпоративные сети. Ещё одна команда исследователей нашла майнер, использовавший уязвимость в системе управления контентом Drupal.


Источник: ttrcoin.com
Просмотрено: 998 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости