РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Российским майнерам предложили предоставить статус самозанятых

Новости Криптовалют и Блокчейн-индустрии
30.08.2018
Российским майнерам предложили предоставить статус самозанятых

Участник Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) компания “КриптоЮниверс” обратилась к министру финансов РФ Антону Силуанову с письмом, в котором описала ряд мер по выводу отечественного рынка криптовалют из тени. Об этом пишет “Коммерсантъ”.

“КриптоЮниверс” предлагает предоставить частным майнерам статус самозанятых, что позволит взимать с них налог в размере 3-5% вместо 13%, которые теоретически уплачиваются в текущих условиях. Также предлагается создать инструмент для «легальной конвертации криптовалюты в рубли».

Авторы письма считают, что предложенные меры помогут упростить контроль за оборотом криптовалют, предоставить майнерам возможность легализовать свои доходы и принести дополнительные налоговые отчисления в бюджет. По оценкам компании, в настоящее время на территории РФ действует свыше 350 000 частных майнеров.

Она также обращает внимание на то, что часто майнеры прибегают к теневым способам обналичивания криптовалют, поскольку не имеют возможности делать это легально. Потери бюджета в результате такой деятельности ежегодно превышают 2 млрд рублей, считают в “КриптоЮниверс”.

Член экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при Госдуме Никита Куликов назвал предложение о предоставлении майнерам статуса самозанятых популистской мерой и отметил, что авторы обращения «не понимают правовых нюансов и порядка регулирования подобного рода вопросов». В настоящее время майнеры могут уплачивать налог в размере 13% со своего дохода, а ставка в 3-5% обоснована только желанием инициатора предложения, считает Куликов.


Источник: ttrcoin.com
Просмотрено: 1084 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости