slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

WSJ: Манипулирование ценами криптовалют принесло злоумышленникам $825 млн в 2018 году

Новости Криптовалют и Блокчейн-индустрии
07.08.2018
WSJ: Манипулирование ценами криптовалют принесло злоумышленникам $825 млн в 2018 году

Цены криптовалют подвергаются манипуляциям со стороны «организованных трейдинговых групп», использующих такие сервисы, как Telegram, утверждает Wall Street Journal.

Ссылаясь на результаты исследования, WSJ пишет, что скоординированные схемы типа “pump and dump” неоднократно использовались для взвинчивания цен различных криптовалют и их последующей продажи за последний год.

Результатом этой деятельности стали сотни миллионов долларов прибыли организаторов подобных схем, что стало возможным ценой массовых потерь инвесторов, оказавшихся на проигрышной стороне. Только за первые 6 месяцев 2018 года такие группы смогли заработать $825 млн.

WSJ рассмотрел 175 схем, торговавших 121 криптовалютой. Авторы отмечают, что «существует значительно большее число групп, ущерб от деятельности которых может измеряться миллионами или десятками миллионов долларов». Однако эти группы «действуют в приватных чатах, доступных только по приглашению и обычно контролируемых анонимным модератором».

В качестве примера одной из таких схем WSJ упоминает Cloakcoin, созданный в 2014 году альткоин, испытавший за последние месяцы несколько пампов. Резкий рост, наблюдавшийся на крупной бирже криптовалют Binance, стал результатом деятельности группы под названием “Big Pump Signal”, заявляет WSJ.

«Цена Cloakcoin взлетела на Binance вскоре после того, как Big Pump Signal отправил сообщение в Telegram, в котором велел своим подписчикам покупать», - говорится в исследовании. «Цены в десяти самых активных парах с биткоином на Binance едва двинулись во время пампа Cloakcoin».

«Подобные практики были признаны незаконными в 1930-х годах, когда группы трейдеров покупали и продавали ценные бумаги между собой, чтобы поднять цену, прежде чем продать их широкому кругу инвесторов», - пишет WSJ.

Ранее Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) неоднократно выражала свои опасения по поводу возможности манипулирования ценами криптовалют, в том числе при выдаче отказов на листинг торгуемых на бирже фондов (ETF), привязанных к биткоину.


Источник: ttrcoin.com
Просмотрено: 721 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости