РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Паспорт бразильского крипто-активиста аннулировали после критики местного налогового ведомства

Новости Криптовалют и Блокчейн-индустрии
24.07.2018
Паспорт бразильского крипто-активиста аннулировали после критики местного налогового ведомства
Популярному бразильскому YouTube-блогеру запретили покидать страну после того, как он в одном из своих видео жёстко раскритиковал Секретариат федеральных доходов Бразилии – федеральную налоговую службу страны. Его зовут Даниэль Альвес Фрага, он либертарианец и познакомился с биткоином ещё в 2012 году.

Согласно местному изданию Portal do Bitcoin, против Фраги был подан судебный иск, в котором он обвиняется в устной и письменной клевете, после того как он выложил видео под названием «Секретариат федеральных доходов Бразилии учит нас красть», которое содержало жёсткую критику налогового ведомства.

Иск был подан ещё в августе 2015 года, а поводом для него послужило то, что в своём видео Фрага использовал в качестве фона фотографии двух инспекторов ведомства, Клаудио Марчио Оливейра Дамасцено и Марио Перейра де Пино Фило, а также заявлял, что они «худшие в мире бандиты и банда воров в галстуках, так и ждущих, как бы что-нибудь украсть».

Это видео набрало на YouTube более 14 тысяч просмотров, после чего правительство страны решило вмешаться и начать судебное преследование Фраги. После подачи иска блогер скрылся.

Чтобы Фрага не ушёл от ответственности, его паспорт был временно аннулирован, из-за чего он не имеет возможности покинуть Бразилию. Однако, согласно Portal do Bitcoin, на этом дело не закончилось. Ссылаясь на содержимое судебного распоряжения, издание пишет: «Суд дополнительно постановил временно лишить его права избирателя, временно приостановить любой интернет-сервис, с которым он связан контрактными обязательствами или каким-либо бенефициарными отношениями, а также временно приостановить и лишить его возможности восстановить свои водительские права».

По бразильским законам, срок давности по делам об устной клевете составляет 3 года, в связи с чем федеральный судья отозвал соответствующее обвинительное заключение, но оставил обвинение в письменной клевете. Примечательно, что в документах суда есть ещё одно 12-минутное видео с YouTube-канала Фраги, в котором он называет инспекторов «ворами, идиотами, лодырями, ослами» и т.д.

Фрага широко известен в Бразилии как либертарианец, который стал сторонником биткоина ещё в 2012 году, когда ведущая криптовалюта стоила чуть меньше 3 долларов. Он получил славу после критики судебного дела, в котором политик требовал удалить из Facebook «мемы, бросающие тень на его кампанию».

Бразильский блогер критиковал даже судью, который согласился с тем, что мемы нужно удалить, и в итоге получил встречный иск за нанесение «морального ущерба». Фрага этот иск проиграл, но сумел избежать судебных выплат благодаря тому, что вся его собственность находилась в биткоинах.

«Судья хочет подобраться к моему биткоин-портфелю? Желаю удачи», – сказал он тогда.

На YouTube-канал Даниэля Фраги подписано более 100 тысяч человек, а последнее видео на нём было опубликовано год назад. В одном из старых видео Фрага заявил, что его зрители начинают использовать биткоин вместо фиатной валюты Бразилии, реала.



Источник: ttrcoin.com
Просмотрено: 791 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости