РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

В России разрабатывают правовую базу для налогообложения операций с криптовалютами

Новости Криптовалют и Блокчейн-индустрии
31.03.2018
В России разрабатывают правовую базу для налогообложения операций с криптовалютами

Госдума и Министерство финансов готовятся внести поправки в российское законодательство, которые позволят официально закрепить принципы налогообложения операций с криптовалютами. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Как сообщалось раньше, деятельность майнеров будет квалифицироваться как предпринимательская. Соответственно, лица, занимающиеся добычей криптовалют, будут обязаны не только проходить регистрацию, но и уплачивать все сборы, включая налоговые.

Для физлиц, совершающих операции с криптовалютами, особый порядок налогообложения не предусмотрен. Тем не менее, это не освобождает их от обязанности подавать декларацию и уплачивать налоги, если такие операции приносят им финансовую выгоду.

Такую позицию Минфин выразил в письме от 13 октября 2017 года. Несмотря на рекомендательный характер, оно отражает официальную позицию ведомства. В ближайшее время законодатели намерены официально прописать обложение операций с криптовалютами НДФЛ по ставке 13%, а также возможность включения криптовалют в конкурсную массу имущества должника-банкрота.

Тем не менее, эксперты не советуют рассчитывать на то, что поправки сразу же заработают в том виде, в котором это подразумевают законодатели. Они обращают внимание на то, что налоговая служба пока не разработала принципов выявления нелегальных майнеров, владельцев кошельков и т.д.

«У ФНС просто нет ни наработанного опыта по данному направлению, ни понимания, как работает биржа криптовалют. К тому же, государственное регулирование идет вразрез с принципами анонимности и независимости функционирования электронной валюты», - пишет "Коммерсантъ".

А вот рассчитывать на то, что доходы удастся скрыть на зарубежных счетах, не стоит. ФНС сможет вычислять граждан, которые решат прибегнуть к подобной практике, при помощи автоматического обмена налоговой информацией, предупреждают адвокаты.

«Одним словом, риск привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов по ст. 198 УК РФ есть, причем существенный. Поэтому гражданам настоятельно рекомендуется отчитываться перед ФНС за полученную прибыль и своевременно уплачивать налоги», - подытоживает издание.


Источник: ttrcoin.com
Просмотрено: 3487 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости