РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Первые в мире президентские выборы с использованием блокчейна состоялись в Сьерра-Леоне

Новости Криптовалют и Блокчейн-индустрии
09.03.2018
Первые в мире президентские выборы с использованием блокчейна состоялись в Сьерра-Леоне

7 марта в Сьерра-Леоне прошли первые в мире выборы президента с использованием технологии блокчейн. Об этом пишет CCN.

В процессе подготовки к выборам принимал участие швейцарский стартап Agora, предоставивший частный блокчейн, разработкой которого он занимался последние 2 года. Подобные блокчейны позволяют их создателям назначать участников, которые имеют право проводить валидацию блоков или принимать решения.

В этом случае использование частного блокчейна позволило безопасно передавать информацию в проверяемый распределённый реестр, операторами нод в котором выступали Красный Крест, Швейцарская высшая техническая школа, Фрибурский университет и другие. Они взяли на себя роль гаранта правильности каждого бюллетеня и конечно результата голосования.

Для Сьерра-Леоне эти выборы оказались знаменательными не только потому, что в их процессе использовался блокчейн, но и потому, что это был первый случай в истории страны, когда реальные шансы на победу имели больше двух кандидатов. Исторически с 1961 года партия Всенародного конгресса и Народная партия Сьерра-Леоне занимали большую часть мест в парламенте. На этот раз в бюллетенях были указаны имена 16 кандидатов.

По словам СOO Agora Джарона Лукасевич, использование блокчейна в процессе выборов позволяет не только снизить риски вмешательства в процесс голосования, но и минимизировать издержки, а также организовать более быстрое обнародование результатов.

«В будущем на всех выборах будет использоваться блокчейн. Блокчейн – это единственная технология, которая способна предложить полностью прозрачную платформу для доказуемо честных выборов», - пояснил он.

Напомним, что ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения пообещал задействовать блокчейн на выборах президента РФ для фиксации данных на выходе из избирательных участков после голосования.


Источник: ttrcoin.com
Просмотрено: 3204 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости