РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Северную Корею заподозрили во владении 11 тысячами биткоинов

Новости Криптовалют и Блокчейн-индустрии
06.03.2018

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Присцилла Мориучи (Priscilla Moriuchi) обнаружила, что Северной Корее удалось завладеть немалой суммой в криптовалюте — 11 тысячами биткоинов.

Если бы они были монетизированы в середине декабря, когда первая криптовалюта достигла максимумов, это составило бы около $220 млн, но и сейчас это немалая сумма — приблизительно $121 млн.

Эксперты считают, что северокорейский режим пытается использовать криптовалюты для обхода санкций.

“Я готова поспорить, что эти монеты превращаются во что-то — валюту или физические товары, которые поддерживают ядерную и баллистическую ракетную программу Северной Кореи”, — уверена Мориучи, работающая сейчас в компании по анализу киберугроз Recorded Future.

Она считает, что криптовалюта была получена как путем майнинга, так и за счет кибератак. Recorded Future исследовала работу хакеров из Северной Кореи против компаний из ряда стран, включая Китай и Индию.

Разведка Южной Кореи утверждала ранее, что хакерам из северной соседки удалось похитить в стране криптовалютных активов на десятки миллионов долларов. Поддерживаемых государством кибер-злоумышленников подозревают в удачных атаках на биржи Bithumb, Coinis и Youbit.

Пхеньян последовательно отрицает все обвинения в хакерстве, но эксперты по кибербезопасности и перебежчики из Северной Кореи говорят, что перспективных студентов ведущих ВУЗов страны отбирают для работы в Бюро 121 — тайном кибер-подразделении. В ноябре сообщалось, что Пхеньянский университет науки и техники обучает специальному курсу по криптовалютам.

Присцилла Мориучи считает, что для успешной борьбы с возможными злоупотреблениями криптовалютами, такими как уход от санкций, финансирование незаконной торговли или терроризма, отмывание денег, необходимы международные правила оборота криптовалют.

“Это помогает создать бумажный след, который мы можем использовать для определения северокорейских счетов и того, как Северная Корея перемещает эти валюты”, — заключила эксперт.

Напомним, что еще в сентябре прошлого года компания FireEye Inc, которая занимается исследованиями в области кибербезопасности, предупреждала о растущей активности хакеров из Северной Кореи в попытках заполучить биткоины и другие криптовалюты для возможного обхода финансовых санкций.


Источник: anycoin.news
Просмотрено: 2105 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости