slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Как lightning network поможет с отставаниями в транзакциях Биткоина?

Новости Криптовалют и Блокчейн-индустрии
12.11.2017

Как lightning network поможет с отставаниями в транзакциях Биткоина?

На момент публикации статьи Биткоин сталкивается с отставанием более чем в 135 000 неподтвержденных транзакций, комиссии выросли. Это все происходит через несколько дней после того, как сторонники решения масштабирования SegWit2x объявили, что они не будут двигаться вперед с удвоением размера блока Биткоина из-за отсутствия консенсуса. Так как большие блоки, очевидно, канули в Лету, есть только одно очевидное решение проблемы масштабируемости: lightning network.

The lightning network — это внемасштабное решение с низкими комиссиями, которое может решить проблему масштабируемости Биткоина. Поскольку объем транзакций в сети Биткоина увеличивается, а объем данных, которые могут вписываться в блок, остается прежним, экономика Биткоина страдает от перегруженности сети. Требуется больше времени, чем обычно, — до нескольких часов — для подтверждения транзакции в сети Биткоина, а высокие комиссии снова поражает сеть.


Проблема масштабируемости биткоина

Блоки Биткоина ограничены размером в 1 МБ, а объем транзакций в сети быстро растет. Текущий размер блока недостаточен для управления количеством транзакций, происходящих в сети. Проблема масштабируемости можно рассматривать как подачу большого количества данных через узкую воронку. Поскольку большое количество данных транзакций биткоинов входит в узкое горлышко воронки, текущее количество блоков ограничивает количество транзакций, которые сеть Биткоина может эффективно обрабатывать.

В результате транзакции записываются в блокчейн медленнее, чем они создаются пользователями. Со временем начинается отставание, и приходится ждать часы, прежде чем транзакции будут включены в блок. Пользователи могут сделать так, чтобы их транзакции были подтверждены быстрее, но только за непомерные комиссии.

Что такое lightning network

The lightning network будет внедрять скрипт смарт-контракта в сеть Биткоина, который откроет каналы частных платежей между одноранговым узлом и всеми другими одноранговыми узлами, с которыми они осуществляют транзакции. В дополнение ко всем частным каналам платежей, частью которых являются одноранговые узлы, каждый из одноранговых узлов будет иметь один канал, открытый для блокчейна Биткоина.

Узлы будут проводить транзакции между собой в своих личных каналах, но только окончательный результат транзакции будет транслироваться в блокчейне. Из-за этого майнеры будут обрабатывать гораздо меньше транзакций, чем в настоящее время. В теории, lightning network делает p2p транзакции более эффективными, не требующим масштабирования и дешевыми. Программное обеспечение проходит испытание в сети Litecoin.

Заложили фундамент

Путь к реализации lightning network сначала прошел через активацию Segregated Witness (SegWit). Этот код отделяет подписи от данных транзакций, чтобы освободить место в блоке. SegWit предоставил сети Bitcoin возможность обрабатывать примерно в 4 раза больше транзакций в блоке, чем раньше. На практике, однако, ожидается, что он просто удвоит пропускную способность сети.

SegWit необходимо было исправить ошибку эластичности транзакций Биткоина, которая помешала бы работе lightning network. Вдобавок, майнеры и отралевые предприятия собрались в Нью-Йорке, чтобы согласиться на компромиссное предложение по масштабированию. Группа согласилась с тем, что SegWit будет разрешено активировать, а в ноябре будет увеличен размер блока до 2 МБ.

Однако, 8 ноября, SegWit2x был отложен из-за отсутствия поддержки. Поскольку разработчики Bitcoin core и сообщество были настолько категорически против увеличения размера блока, единственным решением, которое теперь остается, является lightning network.

Что отличает lightning network?

В lightning network проверки будут мгновенными и одновременными с транзакциями. Каналы частных платежей, защищенные с помощью мульти подписей и временнОго замка, позволяют мгновенно совершать транзакции между одноранговыми узлами. Это означает, что людям больше не нужно будет ждать чрезмерно длительного времени для подтверждения транзакций.

Поскольку частные каналы работают отдельно от сети Биткоина, у майнеров будет меньше транзакций для обработки, чем в настоящее время. Каждая отдельная транзакция больше не будет записываться в Блокчейн; скорее всего, будут регистрироваться только окончательные результаты транзакций между узлами. Это приведет к более эффективному использованию ресурсов памяти для текущей сети Биткоина.

Масштабируемый и недорогой протокол, такой как lightning network, позволяет привлекать клиентов от традиционных финансовых посредников, таких как Visa, из-за экономии средств. Торговцам больше не придется оплачивать непомерные транзакционные сборы, транспортные расходы, расходы на аудит и расходы на посредничество. Что еще лучше, так это то, что ваши транзакции будут проходить напрямую между сторонами участниками, без необходимости проходить через финансового посредника (третье лицо), которое практически не имеет никакого отношения к фактической сделке.

Кризис масштабирования еще не решен

Становится очевидным, что проблема масштабирования по-прежнему преследует сеть Биткоина. За последние несколько дней цена Биткоина упала, а цена Биткоин Кеш резко возросла. Bitcoin Cash — это форк Биткоина, который удалил SegWit и увеличил размер блока до 8 МБ. Многие в сообществе, кто поддерживал большие блоки в качестве масштабирующего решения, скорее всего, перешли на Биткоин Кэш.

Другие альткоины также работают над решениями масштабируемости; действительно, способность к масштабированию вполне может определить лучшие криптовалюты через несколько лет. Если Биткоин не может, то другие, скорее всего, смогут. Уже Ethereum работает над масштабированием с помощью своей сети Raiden, которая использует каналы оплаты, подобные lightning network. Аналогично, криптовалюта Dash экспериментирует с использованием сверхбольших блоков для реализации масштабирования в цепи. Проект только что выпустил обновление, которое увеличит размер блоков Dash до 2 МБ, оно полностью активируется примерно через месяц.



Источник: https://blockchaindaily.ru
Просмотрено: 4236 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости