slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Изобретен велосипед, который не падает

Это может быть интересно
01.07.2011



Велосипед всегда удивляет людей, незнакомых с физикой. Точно так же, как он удивляет людей, с физикой знакомых, но специально этим вопросом не занимавшихся. Как это так получается, что на двух колесах, а не падает? Еще большее недоумение вызывает велосипед, который может ехать самостоятельно, без велосипедиста. Правда, на долгие расстояние в этом случае его хватает только в кино.

Необыкновенную устойчивость двухколесного экипажа аналитически объяснил французский математик Эмманюэль Карвальо еще в 1987-м году. Объяснение было настолько хорошим, что его последователи могли добавить к нему разве что две копейки. Правда, говорят, что оно и до сих пор остается неполным.

Ясно, что здесь работают два принципа механики. Первый – это принцип гироскопического движения, благодаря которому ведущее колесо, вращаясь, корректирует отклонения велосипеда от вертикального положения. Второе обстоятельство – это "эффект тропы", который, кстати, заставляет магазинную тележку или чемодан на колесиках поворачивать колеса в ту сторону, в которую ее или его тащат.

Группа исследователей США из Корнельского университета объявила через журнал Science о велосипеде, который, словно в упомянутой старинной французской комедии, может долгое время передвигаться без пассажира. Причем, объявляют они, ни одно из упомянутых механических обстоятельств в данном случае не работают. Работает третье колесо, вращающееся против движения (и, конечно, не касающееся земли). Может быть, это тоже гироскопия, заставляющая велосипед наклоняться при движении в нужную сторону, чтоб не упасть. Изобретатели утверждают, что из их конструкции можно сделать полноценный велосипед-неваляшку или такой же принципиально непадающий байк. Мы не знаем, насколько это изобретение ценно, однако журнал Science, как мы видим, заинтересовался.

 

http://rnd.cnews.ru/tech....436974#



Просмотрено: 5081 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости