РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Сотовые телефоны провоцируют звон в ушах

Это может быть интересно
25.01.2011

 


Звон в ушах мучает 1–3% населения Земли


Регулярное использование по прямому назначению сотового телефона увеличивает вероятность возникновения у человека звона в ушах, уверяют учёные из Института гигиены окружающей среды при Венском университете (Австрия).

Их исследование показало, что десяти минут ежедневных разговоров по мобильному достаточно, чтобы более чем на 70% повысить вероятность возникновения «чумы двадцать первого века» — звона (шума) в ушах. Те же, кто обычно прикладывает трубку к обоим ушам попеременно, а также пользующиеся сотовым более четырёх лет становятся жертвами этого расстройства вдвое чаще прочих.

Учёные полагают, что результаты их работы помогут объяснить рост за последнее время количества людей, жалующихся на звон или шум в ушах. На их взгляд, проблема может возникать из-за микроволн, испускаемых телефонами.

От хронического звона в ушах страдают около 1–3% населения Земли. На первый взгляд, в этом расстройстве нет ничего страшного, но иногда звон бывает настолько громким и назойливым, что жизнь человека многократно усложняется. Причины возникновения шума до сих пор не имеют исчерпывающего научного объяснения. Известно лишь, что у людей с таким расстройством зачастую имеются нарушения в зоне мозга, отвечающей за обработку звуков.

Кстати, недавно учёные из Вестфальского университета имени Вильгельма (Германия) выяснили, что от шума в ушах помогает музыкальная терапия. Для оздоровляющего курса используются любимые музыкальные произведения пациента, из которых удалены ноты, совпадающие по частоте со звоном в ушах.

Подготовлено по материалам Daily Telegraph.

http://science.compulenta.ru/548757/



Просмотрено: 4200 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости