slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Только спокойствие: Доверьтесь бумаге

Это может быть интересно
18.01.2011


От этого экзамена зависит вся ваша жизнь – главное, не волноваться. Но разве это возможно? Как избавиться от дрожи в коленках перед важным выступлением, презентацией, докладом? Довольно просто.

По мнению американских психологов Джерардо Рамиреса и Сьен Бейлок, достаточно сесть и, что называется, «доверить свои переживания бумаге». Иначе говоря, если потратить 10 минут и письменно изложить свои волнения и связанные с этим переживания – они исчезнут.

Такое мнение ученых базируется на результатах эксперимента, в рамках которого группа студентов должна была пройти тестирование по математике, причем по таким темам, которые еще не были им знакомы. Все выглядело чрезвычайно серьезно: ученые всеми силами увеличивали стрессовое давление на участников, и после того, как студенты успешно провалили первое испытание, им предстояло второе такое же. И лишь те, кто благополучно пройдет его, могли получить обещанное денежное вознаграждение. И предварительно им «по секрету» сообщали, что их напарники уже сдали тесты, и сдали отлично, но и те останутся ни с чем, если на этот раз они снова провалят задачу. И – да – тестирование будет транслироваться через видеокамеру на телевизор, чтобы за процессом могли наблюдать преподаватели и сокурсники… Словом, психологи нагнетали обстановку по максимуму, разве что не пригрозили отчислением.

Как раз перед вторым экзаменом и начался сам эксперимент. Части студентов перед его началом предлагалось кратко описать на бумаге свои переживания (в это время остальные должны были сидеть тихо и думать о тесте). В итоге первая часть показала в среднем на 5% лучшие результаты, чем на первом экзамене, тогда как члены группы, сидевшей тихо, ухудшили свои оценки на 12%.

И дело тут не просто в том, что первой группе пришлось концентрироваться на письме и отвлекаться от экзаменационного стресса. В качестве контроля часть студентов предлагалось писать на другие темы – о чем-то из прошлого или о том материале, которому посвящен экзамен – и эта группа также показала в тестировании плохие результаты. «Попытки описать свои переживания, - говорит Сьен Бейлок, - заставляют взглянуть на ситуацию со стороны и оценить ее по-новому. Это высвобождает ресурсы памяти и повышает способность к концентрации».

Эксперимент был повторен и в «полевых условиях», то есть в ходе самого настоящего финального экзамена. И здесь снова студенты, предварительно доверившие свои переживания бумаге, показали заметно лучшие результаты, чем группы, писавшие на другие темы, либо не писавшие вовсе. Причем самые значительные улучшение продемонстрировали как раз те, кто обычно наоборот страдает от невозможности собраться и сконцентрироваться в ходе экзаменов из-за излишних волнений.

Вообще может показаться, что лишний раз концентрироваться на негативных переживаниях – вовсе не конструктивная идея. Однако у психологов имеется немало данных о том, что и жертвы травм, и страдающие депрессией люди нередко именно таким путем начинают идти к улучшению. Так что – вооружитесь этим способом и меньше переживайте. Ведь от переживаний, помимо прочего, еще и толстеют.
По публикации ScienceNOW

http://www.popmech.ru/article/8404-tolko-spokoystvie/



Просмотрено: 3043 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости