slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Что Госдума нам готовит или новые палки в колёса онлайн-покера

Новости Покера
30.06.2014

 

Что Госдума нам готовит или новые палки в колёса онлайн-покера

Привет, парни. Так уж сложилось на Покероффе в последнее время, что я только и делаю, что огорчаю вас новостями о последних запретительных инициативах нашего нерадивого правительства, но зато вы хотя бы в курсе, к чему стоит готовиться уже сейчас. Предупреждён - значит, вооружён, верно? Ну а теперь давайте к сути потенциальных проблем, только заранее предупрежу на всякий случай, что всё это - пока лишь предложения и планы наших чиновников, а не принятые законопроекты. Ну и мнение автора не всегда может совпадать с мнением редакции. ;)

"Шо, опять?!"

Угу, опять. Ребятам в казённых пиджаках снова неймётся. В стране слишком мало других серьёзных проблем, поэтому "на помощь" они спешат именно к нам. Всё бы им запрещать, ужесточать да наказывать, знаете ли. На этот раз буквально несколько дней назад одна за другой появились новости о том, что в России хотят во-первых, ограничить работу зарубежных электронных платёжных систем, а во-вторых, физически перенести на территорию РФ серверы зарубежных компаний, на которых хранятся персональные данные российских пользователей этих компаний. Остановимся чуть подробнее на каждом пункте.

Ограничение работы зарубежных электронных платёжных систем

Итак, в этой сфере депутаты предлагают ввести обязательный обеспечительный депозит на счёт Центробанка для иностранных финансовых организаций, обслуживающих, в том числе, и россиян. По примеру того, как недавно решили поступить с VISA и MasterCard. Какие именно платёжные системы попадут под прицел пока не уточняется, но уже сейчас можно с большой долей уверенности говорить о санкциях против тех же Webmoney, которыми по какой-то нелепой случайности до сих пор пользуется довольно много игроков. Думается мне, что и Skrill с Neteller при определённом желании наших чиновников тоже легко попадут под действие этого закона, если его вдруг примут (а как известно, подобные законы в России в последнее время принимаются особенно часто). Иными словами, зарубежным операторам придётся либо доплачивать власть имущим России ежеквартально нехилую сумму (по 25% от среднего оборота в день) за работу с её гражданами, либо уходить с российского рынка. Цитата чиновника:

Это будет целый пакет законопроектов, которые дадут ЦБ полноценный статус контролера в российской банковской системе. Среди прочего готовятся поправки по регулированию иностранных онлайн-платежных систем, действующих в нашей стране, с целью повышения их надежности. Изменения коснутся создания базы обеспечительного залога для компаний, которые позволяют проводить расчеты в интернете. Также прорабатывается вопрос о создании большего доступа российских контролирующих органов к данным системам с целью более эффективной борьбы с финансированием преступности и сомнительным движением денег.

Чем это грозит игрокам?

В случае если хозяева систем согласятся на обозначенные расходы, то они скорее всего захотят их как-то покрыть. Что это означает? Как наиболее вероятный вариант - повышение комиссий за пользование их услугами для нас с вами. Перспектива другой ветки развития событий (полного ухода заграничных платёжек из России), согласитесь, радует ещё меньше. Особенно при отсутствии каких-либо достойных альтернатив. Тем не менее, сильно расстраиваться пока не стоит, ведь закон ещё не одобрен, а свой бизнес тут просто так терять тоже вряд ли кто-то захочет - всё-таки не так мало народу пользуется. Ну а пока двигаемся дальше.

Перенос иностранных серверов с данными россиян на территорию РФ

Тут всё даже ещё прозрачнее. Российская империя власть хочет иметь рутовый доступ к личным данным своих крепостных подданных, причём желательно в шаговой доступности. Именно для этого депутатом с говорящей фамилией Деньгин был подготовлен специальный законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях). Иначе говоря, тех же PokerStars обяжут продублировать свою серверную инфраструктуру с персональными данными россиян на территории нашей страны. А это, как вы понимаете, влетит старзам в копеечку, и я почему-то не уверен, что даже такой гигант онлайн-покера согласится на это пойти, особенно в свете недавних соглашений. Кстати, в случае отказа серверы компании будут добавлены в печально известный реестр Роскомнадзора, и что-то мне подсказывает, что одним веб-сайтом на этот раз дело не закончится - забанят и покерный клиент (на практике реализуется довольно легко).

Чем это грозит игрокам?

Здесь всё очень просто. В связке с законопроектами о регулировании работы платёжных систем данный законодательный акт вынудит нас делиться с чиновниками не только своей личной информацией, но и, вероятно, профитом. Во всяком случае выглядит это пока именно так, что именно к этому всё и идёт...

Ок, что делать?

С ответом на этот вопрос становится всё сложнее, поскольку наше государство постепенно сужает нам круг возможных вариантов для манёвра, за исключением самого радикального - сменить место жительства (а по возможности - желательно ещё и гражданство). Ну а если вы пока не готовы к таким крутым переменам в своей жизни, то советую, как минимум, обзавестись пластиком от Skrill и Neteller, ведь не стоит забывать, что бережёного бог бережёт, а небережёного - конвой стережёт. Берегите себя, друзья.



Адрес источника: Pokeroff.ru
Просмотрено: 2667 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости