Введение моратория на проведение государственных лотерей окажет негативное влияние на инвестиционный и политический имидж Украины.

Как отмечает издание "ВД" спустя 4 месяца после появления цивилизованных правил игры на лотерейном рынке Минфин вновь решил спутать все карты, предложив ввести мораторий на выдачу лицензий на деятельность по выпуску и проведению лотерей.

В 2013 за счет доходов, собранных от продажи лотерей, планировали профинансировать лечение детей от онкологических заболеваний - ситуация в этой сфере катастрофическая. Ежегодно в Украине фиксируется в среднем 1000 онкобольных детей в год.

Отечественный рынок лотерей существенно отстает от европейского и американского. В развитых странах лотерейные сборы равны примерно 1% доходов бюджета. В Украине же данный показатель пока ниже 0,2% и составляет 4,1 млрд грн. Развитию лотерейного рынка в немалой степени может способствовать закон о государственных лотереях, которым государство усилило требования к операторам гослотерей.

За 2012 год отечественным операторам лотерей удалось нарастить объемы продаж и налоговые отчисления в бюджет страны благодаря применению по примеру европейских стран терминалов по продаже лотерей. В 2012 г. налоговые отчисления в бюджет страны составили 240 млн грн, что в 3,6 раз больше, чем в 2009 г. Лотерейные терминалы внешне напоминают игровые автоматы, однако устроены таким образом, чтобы не дать игроку впасть в зависимость от самого процесса игры.

"Основная разница, - поясняет нардеп от ПР Олег Царев, - между лотерейными терминалами и игровыми автоматами состоит в том, что в мгновенных лотереях результат известен заранее. В игровом аппарате происходит мгновенный розыгрыш. Благодаря этому очень сильно повышается азартность. Лотерейные терминалы ее снижают".

5 июля 2012 года парламентское большинство приняло "Закон о государственных лотереях", который снимал мораторий на выдачу лотерейных лицензий. Первоначально Закон был заветирован Президентом Украины Виктором Януковичем, и вступил в силу в октябре 2012 года, только после того, как парламентарии учли рекомендации Президента о недопустимости монополизации деятельности по организации лотерей и необходимости усиления защиты конкуренции на рынке лотерей. Однако 14 февраля 2013 года Кабмин предложил ввести мораторий повторно при том, что лицензии всех действующих операторов – "М.С.Л.", "Патриот", "Украинская национальная лотерея" и государственный Ощадбанк - истекают в марте этого года.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/politics/_loterei-ukrainy-udastsya-li-vyrasti/483242">Gazeta.ua</a>