РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Лотерейные миллионеры (Саранск)

Новости раздела "Лотереи"
24.02.2011

 

Как часто жителям Мордовии везет в лотереи?

Кто из нас не прикидывал в мечтах, что он сделает, если вдруг случайно получит миллион долларов? Ну, или хотя бы миллион рублей… Одинокие престарелые американские миллионеры в родственниках у большинства не водятся, поэтому почти каждый хотя бы раз в своей жизни покупал лотерейный билет в надежде на выигрыш. Только вот счастливый купончик с выигрышем так просто в руки не дается. Но, несмотря на неудачи, многие продолжают покупать заветные бумажки, надеясь проснуться однажды богатыми и счастливыми. Мечта о миллионе не покидает жителей Мордовии. Как часто улыбается лотерейная фортуна нашим землякам - в сегодняшнем материале.

Телелотереи - самые популярные

Традиционно самые популярные среди жителей Саранска - телевизионные лотереи «Русское лото», «Бинго» и «Золотой ключ». Сейчас большой интерес горожане проявляют к игре в «Гослото», которая обещает многомиллионные выигрыши. Как отмечают распространители билетов, телевизионными лотереями увлекаются в основном те, кому за 40 лет. А вот нетерпеливая и азартная молодежь, видимо, предпочитает играть в другие игры - среди покупателей лотерейных билетов их практически нет.

Как утверждает сотрудник предприятия «Лотто-М» Виктор Шнякин (фирма занимается распространением лотерейных билетов в нашей республике), народ в Мордовии играет в лотереи неохотно. Среди наших земляков бытует мнение, что выигрышные билеты к нам не поступают, и многие стараются приобрести лотерейные билеты в других городах. «Быть такого не может, - опровергает эти домыслы Виктор Шнякин. - Причина в том, что у нас в республике очень низкая игровая активность и не идет в никакое сравнение с Самарской областью, например. Там еженедельно продается столько билетов, сколько нам надо продавать в течение многих месяцев. Поэтому и выигрышей там на порядок больше. По теории вероятности, чем чаще человек играет, тем больше шансов у него выиграть. Однако и в Мордовии также еженедельно выигрывают несколько сотен человек. Отмечу, что часть средств, вырученных от продажи лотерейных билетов, идет на благотворительность. Так, периодически выделяются средства на развитие детского сада № 22 в Саранске - только в январе было перечислено на счет учреждения 53 тысячи рублей».

В Мордовии живут лотерейные миллионеры

Как отмечают распространители, в лотереи в нашей республике играют по большей части люди с невысокими доходами. Среди охотников за удачей очень много мордовских пенсионеров. Впрочем, страсть к лотерейным розыгрышам не чужда и властьимущим. Некоторые министры, высокопоставленные чиновники и даже работники силовых структур не прочь пощекотать свои нервы перед телевизором. Играют местные государевы слуги не ради выигрыша, а ради самого процесса. Иногда представители мордовской номенклатуры даже выигрывают небольшие суммы денег.

Выигрыш до тысячи рублей могут вам вручить в любом из киосков «Лотто-М», даже не спрашивая никаких документов. Если сумма более приятная, придется обратиться в офис этой фирмы. Если выигрыш ну очень внушительный, то счастливчику придется несколько недель подождать - приз выдадут только после тщательной экспертизы билета в Москве.

Чаще всего жителям Мордовии выпадают выигрыши в несколько десятков или сотен рублей, нередко выпадают выигрыши до 50 тысяч рублей. Сумма с магическими шестью нулями выпадала лишь несколько раз. А максимальная сумма, которую смог выиграть один из жителей Саранска несколько лет назад - 1 миллион 284 тысячи рублей. Также были выигрыши и в 200 тысяч, и 300 тысяч рублей и даже в полмиллиона. Еще одним миллионером прибавилось в Саранске в конце прошлого года - молодой человек выиграл в лотерею ровно 1 миллион рублей.

Нередко в качестве выигрыша жителям Мордовии выпадают автомобили. В середине 2000-х наши земляки выигрывали по 5-6 автомобилей ежегодно, сейчас - меньше. Иномарок фортуна не дарила - все чаще различные модели «жигулей». Правда, машину редко кто берет - большинство везунчиков предпочитают его денежный эквивалент.

Выигранный автомобиль забирали лишь однажды, да и то по воле обстоятельств. Так, пару лет назад в Рузаевку приехал погостить житель Сибири, который взял да и прикупил в городе железнодорожников парочку лотерейных билетов. На его удачу, один из них оказался выигрышным. Сибиряк был не в силах отвезти мордовские гостинцы на поезде, поэтому четырехколесный приз оказался как никогда кстати. Кроме того, сибирский гость намеревался получить с лотерейного выигрыша сверхприбыль: продать новенькое авто по месту своего жительства с большим наваром, так сказать, за доставку на дом.

Жители Мордовии выигрывают в лотерею компьютеры, телевизоры, холодильники, другую бытовую технику. Но в большинстве случаев, так же как и с машинами, предпочитают получить вместо приза его денежную стоимость.

Достаточно часто мордовские охотники за фортуной играют в жилищные лотереи, надеясь существенно улучшить свои жилищные условия. По словам Виктора Шнякина, нескольким жителям Мордовии удача улыбнулась - им выпал выигрыш в виде квартир, которые они приобрели в Саранске.

А несколько лет назад семья из Ардатовского района выиграла в лотерею сборный финский дом. Путь к собственному жилищу у семьи был недолог. Супруг купил билет жилищной лотереи, на который в розыгрыше выпало 60 рублей. Супруга, как женщина практичная, оказавшись в райцентре, забрала деньги, хотя муж строго-настрого наказывал взять выигрыш билетами. Через неделю глава семейства, оказавшись в Ардатове, все-таки купил лотерейный билет, в одном из тиражей которой разыгрывался дом. И ведь не подвела удача семейную пару!

Удивительно, но есть такие счастливчики, которые за выигрышем не обращаются. Так появляется невостребованный призовой фонд. По всей России он составляет миллионы рублей. Причины «забывчивости» игроков банальны - или потерял билет, или выигрыш копеечный. В конце концов невостребованный выигрышный фонд отходит государству.

Везет же некоторым!

Как рассказывает Виктор Шнякин, чаще всего везет новичкам. Но среди мордовских игроков в лотерею есть категория везунчиков. Так, на памяти Виктора Степановича один молодой человек выиграл дважды в моментальную лотерею два автомобиля. А лотерейному миллионеру после 1 миллиона 284 рублей капризная фортуна благоволила не раз. Кроме незначительных сумм денег она затем подарила ему 70 тысяч рублей и автомобиль!

Еще один счастливчик живет в Чамзинке. Этот мужчина преклонных лет с завидной периодичностью захаживает в «Лотто-М» за своим очередным выигрышем. Правда, выигранные суммы небольшие - всегда по нескольку сотен, но и это не плохая прибавка к пенсии. Как утверждает сам игрок, ему фортуна улыбается в каждом розыгрыше тиража лотереи!

Подделать лотерею невозможно

Иногда самые охочие до денег саранские игроки пытаются подделать лотерейные билеты - где-то цифру подтереть, превратить, например, шестерку в пятерку. А затем с якобы выигрышным билетом уверенно заявляются за денежкой. Правда, после того как «везунчиков» просят предъявить паспорт, они туту же ретируются. До сих пор, кроме позора, мордовским «фальшивомонетчикам» ничего снискать не удалось.
«Подделать лотерейный билет невозможно, - уверен Виктор Шнякин. - Эти ценные бумаги имеют не меньше степеней защиты, чем денежные знаки. Кроме того, все выигравшие крупные призы билеты проходят экспертизу на предмет подлинности».

В памяти Виктора Шнякина сохранился случай, когда один житель Саранска решил взять весь выигрыш «Спортлото». Этот лотерейный аферист зачеркнул нужные цифры после розыгрыша тиража и предъявил к «оплате» аж три выигрышных билета. Причем вид у «счастливчика» был очень солидный - это был мужчина средних лет, хорошо одетый, в шляпе, с «дипломатом». Приняв поздравления, народный умелец направился за паспортом, но так никогда и не вернулся - в следующий свой визит он наверняка оказался бы в милиции.
«Непроданным билетам мы ведем строгий учет, - говорит Виктор Шнякин. - Каждую пятницу перед тиражом мы их собираем в офисе, сканируем, переписываем номера, несколько раз пересчитываем. Затем эту информацию отсылаем в Москву. Сами билеты подлежат уничтожению. Никто не может воспользоваться непроданным билетом, он просто не участвует в розыгрыше».

Выбрать билет - целая «наука»…

Почти у всех покупателей лотерей своя система выбора счастливого билетика. У игроков со стажем есть масса правил, которым они следуют постоянно. Некоторые считают, что фортуна повернется лицом, если билеты брать левой рукой. Другие уверены, что покупать заветные бумажки необходимо именно там, где вы до этого брали выигрышную лотерейку.

Кто-то отсчитывает каждый седьмой билет, кто-то покупает только по вторникам и четвергам. Другие по полчаса роются в пачке, выискивая в номерах или игровом поле свои счастливые числа. Есть люди, которые выбирают билеты, где можно найти дату своего рождения. Некоторые берут билеты с закрытыми глазами или доверяют этот выбор продавцу.
По словам Виктора Шнякина, формулу лотерейного счастья пытались вычислить даже сотрудники Мордовского университета. Они взяли результаты за 20 лет, забили в компьютер и с помощью теории вероятности хотели построить свою систему игры. Но компьютер так и не смог произвести нужные расчеты, еще раз доказав, что выигрыш - всегда случайность.

Не дарите лотерейные билеты!

Знатоки лотерейного дела не советуют дарить лотерейный билет в подарок. «Выигрыш в лотерею нередко становится яблоком раздора между людьми, - утверждает Виктор Шнякин. - В Саранске было немало случаев, когда люди становились врагами из-за этого кусочка бумаги».

Так, две подруги, как-то проходя мимо киоска «Лотто-М», решили купить по билетику. У одной денег на покупку лотереи не хватило. Ее подружка расщедрилась, купив лотерейные билеты на двоих, в шутку сказав, что поделят выигрыш пополам. Та, у которой денег не хватило на билет, выиграла автомобиль. Вторая лишь получила деньги за стоимость билета и потеряла подругу.

Еще один случай произошел некоторое время с одним саранским студентом. Он ехал на свадьбу, где должен был занять место свидетеля, прямо со стройотряда. Купил по дороге лотерейный билет и вручил на торжестве молодоженам. На свадьбе подарок свидетеля подняли на смех, дарить лотерейки на такое событие - несерьезно. Но на следующий день парень был героем дня - молодые, посмотрев розыгрыш тиража, были на седьмом небе от счастья: в лотерею они выиграли автомобиль!

Так что лучше лотерейные билеты не дарить. Если билет не выиграет, то ваш друг или родственник почувствует себя обманутым: мол, подарил бесполезную бумажку. А если он окажется с миллионом рублей, все родственные или дружеские чувства могут померкнуть в пламени острой зависти и ощущения упущенной удачи.

В марте 2009 года житель пригорода Санкт-Петербурга выиграл в очередном тираже Всероссийской государственной лотереи 100 миллионов рублей. Это самый крупный выигрыш в истории российских лотерей. Альберт Бегракян приехал в Россию из Армении в 2001 году со своей семьей: женой и двумя дочерьми. Сначала работал охранником магазина, позднее открыл продуктовую лавку. В 2006 году стал владельцем автосервиса.



Адрес источника: Вечерний Саранск
Просмотрено: 8905 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости