РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

В период кризиса украинский лотерейный рынок показал 20%-й рост

Новости раздела "Лотереи"
17.09.2010

Законодательный запрет игорного бизнеса принес лотерейному рынку Украины немалое число новых клиентов. Не взирая на то, что, реальные доходы украинцев по информации Центра антикризисных исследований, в 2009 год уменьшились на 10%, люди стали тратить на лотерею больше средств. Самый крупный оператор, контролирующий около 70% лотерейного рынка в Украине, в прошлом году продемонстрировал оборот в 370 млн. гривен, а это на 21% больше, чем в 2008-м. Будущее у этого сектора перспективное, считают в "Молодьспортлото", поэтому в 2010 году планируется заработать до 600 млн. гривен. Вероятные перспективы практически вдвое повысить в этом году свой доход в компании объясняется развитием игорного рынка, который в Украине пока пребывает в стадии зарождения. "Один грек тратит на лотерею в среднем 460 евро в год. Англичане более умеренные. Гражданин Туманного Альбиона скупает лотерейные билетики на 150 евро. Украинцы же, на фоне европейцев, наиболее экономные. Один украинец выделяет на игру в лотерею из своего бюджета до одного евро в год", - приводит результаты исследований национальных особенностей лотерейных пристрастий гендиректор крупного лотерейного оператора Украины Олег Якимец.

Украине, конечно, далеко еще до среднеевропейского уровня лотерейного азарта, поэтому парадоксальность роста лотерейного бизнеса в кризисный период в Украине очевидна. Когда в 2009 году все народное хозяйство страны демонстрировало стремительное падение, доход промышленности упал более чем в два раза, лотерейный рынок завоевывал новую "территорию" и новых "поклонников". Может быть, сработал фактор крайнего оптимизма: когда финансовые ресурсы значительно ограничены, а потребности растут, то люди, покупают "билет в лучшую жизнь". Не исключен и тот вариант, что стимул дал запрет игровой сферы.  И все поклонники игровых автоматов начали удовлетворять свои потребности в азарте, скупая лотерейные билеты. Но вместе с положительной динамикой оборотов в лотерейном бизнесе вырос и интерес парламентариев к этому сектору.  Конечно, пока никто не станет лотерею запрещать. Но в Верховной Раде на рассмотрении уже три законопроекта, которые предусматривают внесение изменений в плане усиления контролирующего механизма  на лотерейный рынок. Антон Яценко, депутат от БЮТ, предложил ввести в сферу контроля и регулирования украинского рынка лотерейных операторов государственную монополию.  Эксперты утверждают, что реально она уже существует.

Эта монополия была введена с принятием в 2005 году закона о прекращении выдачи лицензий. Ее новая версия заключается во введении более цивилизованного контроля и управления рынком со стороны государства. Но так как такие функции очень сложные, Украина не в силах контролировать более двух-трех  участников. Это, прежде всего, касается гарантирования своевременных выплат победителю. Операторы отечественного лотерейного рынка рассказывают, что согласны играть по правилам, установленным государством, лишь бы только эти самые правила были разумными. Гендиректор одного из крупнейших украинских операторов подчеркнул, что лотерейный сектор на данный момент недостаточно отрегулирован, и что на его взгляд, недочеты имеются в плане доступности лотерейной игры для несовершеннолетних граждан. Ну а пока депутаты прорабатывают механизмы усиления контроля и умножения фискальных нагрузок, операторы нацеливаются на развитие своего рынка и приведение его к европейским стандартам работы. А это предусматривает наличие как минимум одного лотерейного терминала из расчета на две-три тысячи населения, что пока - недостижимо.



Просмотрено: 3623 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости