РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Упрощенная система налогообложения (УСН) при проведении лотерей

Новости раздела "Лотереи"
13.09.2010

По п. 1 ст. 2 Федерального закона от 11.11.03 г. N 138-ФЗ "О лотереях" (в дальнейшем - Закон N 138-ФЗ) лотерея - игра, которая проводится согласно с договором и в котором 1-я сторона (учредитель лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а 2-ая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей согласно с условиями лотереи.

Контракт между организатором лотереи и участником лотереи заключается на основе добровольного волеизъявления и оформляется продажей лотерейного билета, квитанции, иного документа или другим предусмотренным условием лотереи способом. Статьей 3 Закона N 138-ФЗ определены виды лотерей в зависимости от типа призового фонда: 1) лотерея, участие в которой возможно в результате внесения платы, за счет которой формируется призовой фонд лотереи; 2) лотерея, право на участие в которой не зависит от внесения платы, а призовой фонд будет  формироваться за счет средств организатора лотереи (стимулирующая лотерея).

Организация лотерей, включающая продажу лотерейных билетов, отнесена Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (дальше - ОКВЭД), утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 6.11.01 г. N 454-ст, к деятельности по организации азартных игр и классифицируется по коду 92.71. Согласно с п.п. 9 п. 3 ст. 346.12 НК РФ организации и частные предприниматели, работающие в сфере игрового бизнеса, не вправе использовать УСН. Однако это не обозначает, что организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, вообще не может иметь никакого отношения к деятельности, связанной с проведением лотерей.

В соответствии с письмом Минфина РФ от 21.12.08 г. N 03-11-05/308, если организация лишь распространяет лотерейные билеты, оказывая посреднические услуги по их реализации, такая деятельность не относится к сфере игрового бизнеса и соответственно организация может использовать УСН при условии соблюдения всех прочих норм, установленных для плательщиков УСН ст. 346.12 и 346.13 НК РФ. Что до стимулирующих лотерей (т.е. участие в которых не связано с внесением платы и призовой фонд формируется из средств организатора лотереи), Министерство финансов РФ выразило четкое мнение, что проведение таких лотерей, в том случае если они организованы с целью привлечения внимания к объекту рекламирования и адресованы неопределенному кругу лиц, может оказаться отнесенным к рекламным услугам.

Согласно с п.1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.06 г. N 38-ФЗ "О рекламе", реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любые средств, адресованные неопределенному кругу лиц и направленные на привлечение внимания к объекту рекламирования, поддержание или формирование интереса к нему и его продвижение на рынке. Отсюда следует, что, организации, использующие УСН, имеют возможность проводить стимулирующие лотереи.



Просмотрено: 5306 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости