slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Нет причин опасаться за будущее лотерейного бизнеса в России

Новости раздела "Лотереи"
05.08.2010

Как мы все знаем, с января 2011 г. вступают в силу изменения в законодательство о лотереях, но опасаться за будущее сферы нет причин. Если проанализировать мировой опыт, то станет очевидно - Россия никогда не откажется от такой прибыльной сферы как организация лотерей. Причем, речь идет и о частном лотерейном бизнесе и о государственном.

На сегодняшний день крупнейшие страны мира получают солидные суммы от розыгрышей лотерей: так, годовой оборот от лотерейного бизнеса в Германии составляет 6 млрд. долларов, в Испании и Италии -  около 6,5 млрд., в Японии - примерно 8 млрд., а в США - целых 30 млрд. Из этих средств, в Италии, к примеру, финансируются социальные нужды (на них идет около 15 % от годовой выручки) и около 30 % попадает в доходы государственного бюджета.

В России же пока отсутствует четкое законодательство по данному вопросу, кроме того, нет соответствующего контроля за финансовыми потоками лотерейных компаний. Тем не менее, вследствие реорганизации в данной сфере планируется получать значительные средства на нужды страны. Так,  недавно представители Минобороны уже заявили о создании 12 моментальных и 4 тиражных лотерей под общим названием «Победа». Организовывать розыгрыши будет компания «Спецстрой». По приблизительным оценкам объем выручки от данных лотерей составит порядка 30 млн. рублей. В свою очередь, госбюджет на организацию данного мероприятия не потратит ни одной копейки (в соответствии с законодательством, все затраты будет нести оператор, бюджет же финансирует лишь услуги по разработке).

Для операторов лотерейного бизнеса подобные затраты не являются существенными. По ныне действующим законам лотерейщики должны 50 % от полученных денег тратить на выплату выигрышей, 10 % - отдавать на благотворительность. Доход лотерейной компании - оставшиеся 40 %. На сегодняшний день такой рентабельности не имеет практически ни одна отрасль российской экономики.

Кроме того, и Минфин провел тендер на разработку специального плана олимпийской лотереи (с помощью доходов от которой планируется частично покрыть затраты на проведение олимпиады в Сочи). Победила в конкурсе компания «Русское лото».

Тем не менее, несмотря на данные примеры активности государства, следует помнить о том, что почти весь лотерейный бизнес сосредоточен в частных руках. Даже компания «Гослото» (около трети лотерейного рынка) принадлежит венгерским бизнесменам и крупной сети автосалонов. Еще три крупных предприятия - «Золотой ключ», «Русское лото» и «УралЛото» - также принадлежат частным лицам или компаниям. Такая ситуация гарантирует, что репрессий в отношении частного лотерейного бизнеса быть просто не может.



Просмотрено: 3474 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости