РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Опция самообмана

Игорный бизнес зарубежом
01.11.2016


Игорные операторы Великобритании обязаны предоставлять игрокам возможность самостоятельно закрыть себе доступ к азартным играм. Цель — уменьшить степень искушения для тех, кто подвержен игровой зависимости. Считается, что самоисключение является эффективным инструментом для минимизации угрозы болезненной зависимости. Как следствие поддержка опции саморегулирования стала ключевой частью ответственной игорной «библии» для британских операторов. Calvin Ayre попробовал разобраться, насколько в действительности эффективна опция самоисключения. Итоги исследования — в материале Betting Business Russia.

Слишком много внимания

Взаимосвязь функции самоисключения и проблемных игроков представляет интерес для многих сторон — от операторов азартных онлайн-игр и служб оказания помощи людям с игровой зависимостью до поведенческих психологов и сотрудников правоохранительных органов. Несмотря на это, на тему эффективности самоисключения в Интернете не было проведено ни одного конкретного исследования.

В наиболее полном недавнем обзоре в качестве метода уменьшения вреда для проблемных игроков в Великобритании исследователи пришли к выводу, что самоисключение оказывает незначительное влияние на решение проблемы игровой зависимости, хотя может способствовать сокращению финансовых потерь игрока в азартных играх.

Большинство психологов согласно с утверждением, что зависимость от азартных игр является аналогом наркотической и алкогольной зависимости.

Саморегулирование оказывается наиболее успешным, когда усиливается другими средствами психологической поддержки, такими как психотерапия или группы взаимопомощи. Вопрос в том, не слишком ли много внимания игорная индустрия уделяет идее самоисключения в качестве решения проблемы зависимости, забывая о других методах.

Для проблемных игроков, желающих бороться со своей зависимостью, существует пять основных причин, отталкивающих их от выбора самоисключения: возможность играть в азартные игры в другом месте, неготовность прекратить играть, чувство стыда, недоверие к системе, слишком сложная или неудобная процедура самоисключения.

По мнению Calvin Ayre, необходимы альтернативные подходы к проблеме игровой зависимости, однако далеко не все участники рынка приветствуют эффективные заменители опции самоисключения. Например, использование на сайте периодических уведомлений, которые напоминают игрокам, как долго они играют или сколько потратили, не поддерживают многие операторы. Они боятся, что такие сообщения отпугнут игроков без проблем с зависимостью.

Один из наиболее перспективных вариантов в развитии этого вопроса — алгоритм машинного осмысления, который, проанализировав поведение проблемных игроков, вычисляет схожий поведенческий шаблон и выдает целевую пропаганду ответственной игры и самоисключения к тем, кто проявляет подобные реакции. Это исследование пока на стадии развития, и из-за дорогостоящих технологий внедрение кажется маловероятным в краткосрочной перспективе.

Новая схема

Комиссия Великобритании (UKGC) совместно с Ассоциацией удаленного гемблинга (RGA) и Департаментом по делам культуры, СМИ и спорта Великобритании разработала проект национальной схемы самоисключения онлайн.

Она направлена на устранение ключевого недостатка самоисключения возможностью игрока самостоятельно исключать себя из ресурса каждого интернет-оператора отдельно, независимо от других операторов. Новая функция обеспечит потребителям единый процесс, посредством которого они смогут самостоятельно исключить себя из ресурсов всех операторов азартных онлайн-игр, работающих по лицензии UKGC.

В начале 2016 года Игорная комиссия Великобритании возложила ответственность за реализацию проекта на RGA, которая, обратившись к профессиональным услугам компании KPMG, пытается создать рабочую основу для его реализации.

Тем не менее, даже если схема будет реализована, остается ряд нерешенных вопросов. Во-первых, опция самоисключения по-прежнему будет основываться на добровольном намерении игрока отказаться от азартных игр, для этого он должен признать свое затруднительное положение.

Кроме того, есть опасения, что после того, как лицензированные и регламентированные UKGC операторы внедрят новую схему, проблемные игроки захотят воспользоваться услугами теневого рынка со свойственной им более опасной средой для гемблинга.

Самым тревожным аспектом в настоящее время является отсутствие оснований полагать, что схема повлияет на психические расстройства, лежащие в основе развития игромании.

Следует задуматься, насколько оправданно радоваться прогрессу в схеме самоисключения, оставляя неисследованными другие методы, которые могут оказаться более полезными и эффективными для здоровья и безопасности игроков.

По материалам Calvin Ayre


Автор:   Анна Витковская


Источник: BettingBusiness.ru
Просмотрено: 4398 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости