РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Около 7 млрд рублей власти Приморья планируют привлечь на создание туристского кластера на юге края

Игорные зоны
01.12.2014

 

Эксперты и представители общественности в рамках открытых слушаний утвердили концепцию туристско-рекреационного кластера "Славянский берег" в Хасанском районе Приморья, сообщает пресс-служба администрации региона.

По данным департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморья, которые приведены в сообщении, кластер "Славянский берег" создается в Хасанском районе в рамках краевой госпрограммы по развитию туризма на 2013-2017 годы и федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма в Россию на 2011-2018 годы.

"Общий объем инвестиций в рамках реализации туристско-рекреационного кластера "Славянский берег" составляет около 7 млрд рублей, большая часть этой суммы приходится на инвестиции из внебюджетных источников", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в границах кластера будет развиваться сразу несколько видов туризма. В частности, в качестве объектов туризма предложено задействовать Краскинское (Бохайском) городище, где есть артефакты бохайской культуры VIII-X веков, экскурсии в хорошо сохранившийся дом-замок Яна Янковского в бухте Витязь. Также предложено еще несколько видов туризма: зоологический, минералогический, географический, экологический, охота и рыбалка. Направление лечебно-оздоровительного туризма планируется развивать на основе месторождений лечебных грязей Ясное.

Основным видом отдыха в теплый сезон преимущественно станет пляжный туризм в сочетании с разнообразными экскурсиями – пешими, автомобильными и морскими.

Согласно планам, на первом этапе будут возведены административно-гостиничный блок с магазином, столовая, аквапарк с бассейном, многоуровневая парковка, спорткомплекс, торгово-развлекательный комплекс, пешеходный мост и сопутствующая инфраструктура.

На втором этапе развития ядра кластера будут реализованы следующие проекты: малоэтажная застройка, детский сад, солярий, площадки для пляжного волейбола, транспортно-пересадочный узел, причал для яхт и катеров", общественно-развлекательный комплекс, лодочная станция, парк развлечений, среднеэтажная застройка, спортивно-развлекательный комплекс.

В качестве узловых объектов кластера или точек роста предлагаются пять объектов – гостинично-развлекательный комплекс "Теплое море" в бухте Нерпа поселка Славянка, база отдыха "Океан" в бухте Троица села Андреевка, туристско-рекреационный комплекс на полуострове Бринера, база отдыха "Клен" в бухте Баклан, торгово-бытовой комплекс в поселке Славянка.

Развитие транспортной инфраструктуры кластера предполагает строительство вертолетной площадки, велодорожек для кольцевых и радиальных велосипедных маршрутов, а также автобусное сообщение по типу шаттлов в теплое время года от комплекса "Теплое море" к основным объектам на полуострове Клерка. В качестве альтернативы будет использован маломерный флот – "морское такси".

"В рамках кластерного подхода к 2018 году планируется увеличение совокупного дохода от туризма в Хасанском районе на 211% и туристского потока – на 144%. Количество создаваемых рабочих мест – более тысячи", - отметили в департаменте международного сотрудничества и развития туризма.

Пресс-служба напоминает, что в Приморье уже завершена разработка концепции еще двух туристических кластеров – "Белая гора" в Арсеньеве и Яковлеском районе и кластера юга Приморья с центром в Находке.

Задачу создать туристский бренд Приморского края поставил глава региона Владимир Миклушевский.

"Мы будем развивать туристический бренд Приморья. Это интегрированная игорная зона в бухте Муравьиная. Но и помимо нее есть потрясающие места, например, Золотая долина в Партизанском районе. Я много где путешествовал, и красивее мест не видел. И мы должны все это использовать. А мы иногда не обращаем внимания на то, в каком красивом месте живем. Но этот бренд надо создавать всем вместе", - считает губернатор.



Источник: http://www.interfax-russia.ru
Просмотрено: 3878 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости