РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

ФАС ограничит господдержку профицитных отраслей

Другие новости
29.07.2018

Федеральная антимонопольная служба планирует ограничить уровень господдержки расширения промышленных отраслей, в которых существует избыток производственных мощностей. О намерениях ведомства сегодня сообщил «Коммерсант». 

Для реализации идеи ФАС планирует добавить соответствующие корректировки в законодательную базу, разработкой которых будет заниматься Минпромторг. К такому решению службу подтолкнули представители металлургической отрасли, загруженной в минувшем году только на 85%. Однако источник «Ъ» говорит, что инициатива распространяется и на другие промышленные секторы.

По мнению чиновников, введение новых мощностей может навредить действующим. К числу профицитных отраслей отнесли газовую, нефтеперерабатывающую, машиностроительную, станкостроительную, судостроительную, вагоностроительную. По статистическим данным, средняя загрузка российских обрабатывающих производств в течение последнего года составляла 64,1%, верфи за 2017 год использовали только треть мощностей, а автозаводы — всего 45%.

Однако оценка доли задействованных ресурсов может варьироваться в зависимости от сложившихся условий и методов анализа. Так, за первые два квартала текущего года для производства вагонов хватило 56,5% мощностей, но простаивали лишь предприятия с дефицитом оборотных средств, а остальные были загружены полностью. В других случаях увеличение объемов производства снижает рентабельность. Поэтому эксперты неоднозначно оценивают потенциальный эффект и последствия инициативы.

ЕС и США также стараются улучшить свои экономические показатели, поэтому заявили о прекращении торговой войны.


текст: Иван Маличенко, фото: УВЗ




Источник: BitCryptoNews
Просмотрено: 1863 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости