slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Avito выйдет на рынок туризма

Другие новости
26.07.2018

Avito объявляет о вылете

Компания выходит на рынок путешествий

Один из самых популярных сайтов рунета Avito запускает поиск авиабилетов и туров. Для этого компания зарегистрировала домен avitotravel.ru, сервисы на котором планирует развивать в партнерстве с Aviasales и «Левел Путешествия». Трафик с Avito может помочь Aviasales в усиливающейся конкуренции в сегменте продаж авиабилетов, считают участники рынка.

Avito и Aviasales договорились о сотрудничестве в рамках проекта avitotravel.ru, на базе которого пользователям будет доступен поиск авиаперелетов и туров, рассказали “Ъ” представители сторон. Согласно сервису whois, домен avitotravel.ru зарегистрирован на Avito Holding AB. Для поиска авиабилетов avitotravel.ru использует движок Aviasales, а для туров — базу Level.Travel компании «Левел Путешествия». Тестирование проекта началось около недели назад, через сайт уже сделано около 20 бронирований, уточнил собеседник “Ъ”, близкий к проекту. В Avito рассчитывают на полноценный запуск сервиса в августе.

Avito интересен travel-сегмент, отмечает руководитель по развитию бизнеса Avito Николай Петров. «Мы видим растущий спрос как на внутренний, так и на внешний туризм, и поэтому вместе с Aviasales решили запустить пилотный проект по поиску авиабилетов»,— пояснил он. Avito.ru входит в топ-10 наиболее посещаемых сайтов рунета. По данным Mediascope, в июне аудитория сайта в России превысила 19 млн пользователей 12–64 лет. «На Avito.ru заходят люди, которые любят частые покупки на небольшие суммы, заказ авиабилета или бронирование отеля означает для них крупный чек,— рассказал управляющий директор Aviasales Макс Крайнов.— Но с другой стороны, если к тебе уже пришли люди с горячей кредиткой в руках, почему бы не продать им что-то еще».

Стороны не раскрывают условия сотрудничества. По словам представителей компаний, Avito будет частью партнерской программы Travelpayouts, в рамках которой Aviasales предоставляет свой поисковый движок для работы под брендом партнера. «Мы получаем комиссию с агентств и с авиакомпаний, которые продают конечному потребителю свои услуги, и делимся ею с партнером, в среднем мы выплачиваем до 2% по авиабилетам и до 6% по отелям»,— уточнил господин Крайнов. По его словам, подобные партнерства приносят 10% выручки Aviasales, а вся партнерская программа — около 20%. За последние 12 месяцев выручка Aviasales составила $35 млн.

В последние годы сегмент онлайн-travel активно развивается, подтверждает представитель Ozon.travel Алина Шароня. «В общей структуре рынка путешествий в 2018 году большую долю занимают авиакомпании, за ними следуют агентства онлайн-travel и следом — офлайн-продажи туристических услуг, доля продаж которых уменьшается»,— говорит она.

Помимо Aviasales партнерские программы развивают и другие метапоисковики, например Skyscanner, отмечает руководитель коммерческой службы «Связной Трэвел» Андрей Осинцев. «Aviasales, конечно, интересны сайты с большим количеством трафика, поскольку Skyscanner укрепляет позиции на российском рынке и конкуренция за клиента растет. К тому же Kayak после объединения с Momondo также претендует на долю рынка»,— рассуждает он. На Avito до этого момента были объявления о путешествиях — условно «тур в Крым за 10 тыс. руб.», а партнерство позволит внедрить поиск авиабилетов на сайт и в приложение, благодаря чему Avito может стать крупным партнером для Aviasales, полагает он.




Адрес источника: https://www.kommersant.ru/doc/3696077
Источник: Коммерсант
Просмотрено: 2318 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости