slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Незаконные игровые автоматы всё менее заметны жителям Казани, но полицейские продолжают борьбу с ними

Другие новости
07.05.2016

Проблема с игровыми автоматами, видимо, начинает уходить из поля зрения обычных жителей Казани. Об этом говорят итоги голосования в двух крупнейших городских пабликах города и малая активность в системе «Народный контроль».

Впрочем, цифры в материалах пресс-службы МДВ по РТ говорят об обратном. Незаконные игровые салоны всё также продолжают выявлять и закрывать. Сюда же — депутаты Татарстана просят федеральный центр ужесточить наказание для поставщиков оборудования. Поэтому представители незаконного бизнеса всё глубже и глубже уходят в подполье, становятся ещё осторожнее. 

В крупнейшем паблике «Казань. Социальная группа» (около 280 000 подписчиков) в голосовании участвовали 772 человека. На вопрос: «как часто вы сталкивались в городе с игровыми автоматами», 52,3% (404 человека) выбрали вариант «Давно уже не видел игровые автоматы».

Вариант «бывало несколько раз» выбрали 18,8% (145 человек). Видят автоматы «очень часто» 17,1% (132 человека).

В другом крупном казанском паблике «Казань.Подслушано» (88 000 подписчиков) проголосовали 429 человек, из них около 33% «никогда не видели игровые автоматы», 19,8% видят автоматы часто. Еще 24,5% видели их несколько раз.

Под опросом несколько подписчиков назвали конкретные места, где находятся игровые автоматы. «На даурской в глубине рынка стоит. Только кому он мешает?», — сообщил один. «На Компрессорном ночью Лас-Вегас», — пишет другой подписчик. (Орфография и пунктуация сохранены — KazanFirst)

В «Народном контроле» в 2016 году были зафиксированы только две жалобы. Первая от 28 марта, в которой житель Казани сообщил об игровом автомате «на центральном рынке, на входе со стороны улицы Гаяза Исхаки (Межлаука, 13)». На жалобу представители МВД по РТ ответили через месяц — 28 апреля: «В ходе проведенной проверки, признаков незаконной организации и проведения азартных игр не выявлено». Такая реакция не устроила автора жалобы. «Там 100% игровые автоматы через интернет, сам видел», — оставил он сообщение.

Жалоба от 27 апреля на игровой автомат «внутри помещения в здании жилого дома» на улице Гвардейская, 42 до сих пор находится в работе у правоохранительных органов.

В 2015 году в «Народном контроле» было оформлено 11 жалоб, а в 2014 году их было в четыре раза больше — 49 заявлений.




По материалам пресс-службы МВД по РТ, в 2016 году правоохранительные органы обнаружили 35 «объектов игорного бизнеса», где было 1050 единиц «различного игрового оборудования». 21 случай был квалифицирован как преступление по статье 171.2 УК РФ («Незаконные организация и проведение азартных игр»).

Ранее KazanFirst сообщал, что в 2015 году в республике за организацию азартных игр в суд направлено 45 уголовных дел в отношении 99 граждан. За 12 месяцев проведена 291 проверка и изъято 5 978 единиц игорного оборудования. В этой сфере выявлено 123 преступления — за организацию игр, организацию преступного сообщества, отмывание денег и т.д.

В МВД по РТ подтверждают, что получили через «Народный контроль» только два заявления в Казани. Также по одному заявлению в Альметьевском и Бугульминском районах и два раза в Верхнеуслоновском районе.

11 марта пресс-служба МВД по РТ сообщила, что в Кировский районный суд Казани было направлено дело в отношении жителей города. Полицейские установили, что группа из пяти человек занималась рассылкой рекламы по абонентским номерам постоянных клиентов. Азартные игры располагались в трёх салонах города (одна была на улице Клары Цеткин), были предприняты серьёзные меры по конспирации. «Вход в игровой зал осуществлялся по звонку и только для определенного круга клиентов, на всех объектах велось постоянное и усиленное видеонаблюдение», — говорится в сообщении. Всего оперативники изъяли 14 игровых терминалов и 16 000 рублей.

В конце марта KazanFirst сообщал, что Госсовет РТ просит федеральный центр ужесточить наказание за нелегальные азартные игры и начать преследовать не только их непосредственных организаторов, но и поставщиков оборудования.

Игровой автомат на улице Гвардейская, 42


Меры, которые предусмотрены нынешним законодательством, «безусловно, недостаточны», считают татарстанские депутаты. Они внесут в Госдуму проект закона об изменении Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ.

Суть в том, чтобы производство, хранение или реализация игорного оборудования наказывалась штрафом до 200 000 рублей (или в размере годовой зарплаты), обязательными работами (90-120 часов), ограничением свободы до 2 лет, либо лишением свободы сроком до 1 года. Наказание за те же деяния, совершенные группой лиц или в особо крупном размере, предлагается сделать еще жестче.

При проведении проверок полиции часто не удается задокументировать сам факт проведения азартных игр и провести так называемую проверочную закупку — игра прекращается, объясняют депутаты в пояснительной записке: «Но на месте происшествия находится игровое оборудование, которое недвусмысленно свидетельствует о том, что происходило в помещении». Именно так в Татарстане происходило в 2/3 случаев в прошлом году. При этом оборудование, которое не удается изъять из оборота, можно на законных основаниях использовать дальше.


Адрес источника: https://kazanfirst.ru/feed/68964
Источник: Kazanfirst.ru
Просмотрено: 5765 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости