РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Противостояние: прокуратура отменила решение СКР по «делу Салахутдинова»

Другие новости
27.08.2015
Противостояние между федеральной российской и региональной татарстанской властями из-за дела избитого борца с незаконными игорными заведениями усиливается

Пресс-служба МВД по Татарстану сообщила сегодня, что прокуратура республики отменила постановление Следственного комитета России о возбуждении уголовного дала в отношении сотрудника отдела уголовного розыска казанского УМВД Азата Ганиева, подозреваемого в превышении служебных полномочий при получении показаний против татарстанского куратора федерального проекта «Агенты» «Молодой Гвардии «Единой России» (МГЕР) Эдуарда Салахутдинова.

Это было сделано с формулировкой «в связи с отсутствием достаточных оснований, свидетельствующих о факте совершенного преступления, то есть с необоснованностью принятого процессуального решения». Также пресс-служба республиканского МВД сделала акцент на том, что «сам сотрудник полиции на момент возбуждения уголовного дела не был ни задержан, ни даже допрошен», передает корреспондент ИА REGNUM.

При этом, как сообщила адвокат содержащегося под стражей Эдуарда Салахутдинова Дарья Тимохина, в СИЗО состоялась встреча ее подзащитного и активиста Тимура Ильина, давшего показания против татарстанского куратора «Агентов». По словам защитницы, Ильин признался Салахутдинову, что свои показания он был вынужден дать под давлением со стороны казанских оперативников, в чем искренне раскаивается.

Отметим также, ранее на специальной пресс-конференции 25 августа спикер татарстанского парламента, секретарь татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин заявил, что в ситуации вокруг Салахутдинова он видит «информационную атаку на республику, предпринятую в самый разгар избирательной кампании». В этой связи региональное отделение «Единой России» обратилось с письмом к генеральному совету партии.

«Заявления отдельных представителей МГЕР и некоторых депутатов Государственной Думы излишне эмоциональны и не всегда правдивы. Я все понимаю, у ребят есть желание защитить своего коллегу, однако это переросло в стремление МГЕР навязать собственную повестку дня, стремление, продиктованное молодостью и юношеским максимализмом. Давайте дождемся результатов следствия. Мы живем в правовом государстве, которое не приемлет подобного давления на судебные органы», — сказал Мухаметшин.

Между тем 26 августа депутат Госдумы, замглавы комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн («Единая Россия») заявил, что повышенное внимание к ситуации вокруг избитого в Татарстане молодогвардейца не имеет никакого отношения к ситуации в Татарстане. По его словам, «такая же реакция последовала бы на подобные действия в любом другом регионе РФ».

Кроме того, он заявил, что решение СК РФ о возбуждении уголовного дела в отношении оперуполномоченного отдела угрозыска УМВД Казани Азата Ганиева, подозреваемого в принуждении к даче ложных показаний на активиста «Молодой гвардии Единой России», и задержания сотрудников полиции «полностью обрушивают те заявления, с которыми ранее выступили руководители правоохранительного блока Республики Татарстан»: «Доказательств нет, а возбуждение дела в отношении Салахутдинова и его дальнейшее задержание были инспирированы».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, «дело Эдуарда Салахутдинова» началось с избиения активиста 7 августа возле собственного дома тремя неизвестными. Подозреваемых в избиении — предпринимателей, занимающих реализацией билетов лотереи «Победа» — задержали уже на следующий день, но впоследствии, к возмущению пострадавшего, отпустили, заявив, по словам адвоката, что к ним нет претензий. Далее, 20 августа в Самарской области был задержан соратник Салахутдинова Тимур Ильин, который дал показания против него. После чего на активиста было возбуждено уголовное дело, сам он — арестован и помещен в СИЗО, где находится и по сей день.



Просмотрено: 3567 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости