slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Зарубежные активы России превращаются в долги

Другие новости
18.06.2015

В Бельгии и Франции начинается процедура ареста российского государственного имущества - к такому исходу привело за 9 лет "дело ЮКОСа". Вскоре, по всей видимости, последуют новости и из других стран. Россия должна, по вердикту европейских судей, более $50 млрд. У России за рубежом тысячи объектов, но не только они могут попасть под арест.















В день открытия ПМЭФ-2015 стало известно, что бельгийские приставы разослали в российские учреждения и представительства в Бельгии предписания о наложении ареста на государственное имущество и долги перед российским государством. В течение 2 недель все организации должны сообщить о наличии или отсутствии у них такого имущества или долгов, пишет "Коммерсант". Почти сразу стало известно, что такие же аресты начались и во Франции - глава ВТБ Андрей Костин сообщил РБК, что накануне были арестованы счета российских компаний во французском филиале ВТБ. Более того, на короткое время заморозили даже счета диппредставительств, пользующихся иммунитетом.

Речь идет об исполнении решения Арбитражного суда в Гааге от 28 июля прошлого года. По иску Group menatep ltd., объединяющей бывших акционеров ЮКОСа, против Российской федерации суд признал, что Россия нарушила Энергетическую хартию, экспроприировав инвестиции истцов, и постановил выплатить $50 млрд. C января на эту сумму начали начисляться проценты, по $2,6 млн в день. Существует также другое дело: 31 июля прошлого года Европейский суд по правам человека в Страсбурге присудил акционерам ЮКОСа компенсацию в размере $1,9 млрд. ЕСПЧ, впрочем, уже заявил официально, что аресты не имеют связи с этим делом, так что речь, видимо, идет только о гаагском приговоре. Параллельно шли и суды с "Роснефтью", которой досталось в итоге имущество ЮКОСа, но в апреле стороны заключили соглашение о прекращении споров и взаимном отказе от претензий.

Так вот, в конце мая GML, рассказал глава консорциума Тим Осборн, обратился в суды Великобритании, Франции и США с просьбой об исполнении приговора в связи с подозрением, что Россия не будет выплачивать компенсации. Тогда же он собирался обращаться также в суды Бельгии, Голландии и Германии (где обещал быть особенно активным). То есть в скором времени, по всей видимости, новостей об арестах можно ждать и из этих стран.

Арест не может быть наложен на имущество дипломатических представительств, которые пользуются иммунитетом - если они, конечно, не занимаются коммерческой деятельностью, в этом случае иммунитет может быть оспорен (скажем, в Швеции довольно долго тянется дело с домом российского торгпредства, помещения в котором сдавались в поднаем, поэтому дом в определенный момент арестовали по иску бизнесмена Франца Зедельмайера). Все остальное, принадлежащее государству, может быть арестовано - это доли РФ в компаниях, счета российских организаций, самолеты, прилетающие в Европу, и даже, например, картины из российских музеев, прибывающие на выставки за рубеж.

Все это можно было наблюдать во время знаменитых разбирательств с фирмой Noga, когда в 1990-х и 2000-х компания добивалась арестов активов РИА Новости и Роскосмоса, кораблей и картин. Аресты удавалось успешно оспаривать, а в середине нулевых Noga потерпела поражение в верховных судах Франции и Швейцарии, которые не подтвердили размер претензий более чем в $1 млрд. Но все-таки долг в размере $70 млн перед Noga пришлось выкупать, это сделал американский предприниматель Александр Коган через кредит, предоставленный российскими банками. Фирма Когана АСАТИ позже получила ряд контрактов от "Газпрома", МЧС и Росспорта (кстати, подряд для Росспорта вызвал позже большие вопросы у Счетной палаты из-за явного перерасхода бюджетных средств) и выиграла конкурс на аренду крупнейшего участка в игорной зоне "Азов-сити". Выкупленный долг Коган потом продал Минфину.



Просмотрено: 4192 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости