РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

В Татарстане пресечена деятельность ОПГ, занимавшейся нелегальным игорным бизнесом

Другие новости
14.10.2014

 

Реформа лотерейного бизнеса позволила полиции Татарстана усилить давление на нелегальный игорный бизнес. Местные силовики «дотягиваются» уже не только до рядовых исполнителей, но и их покровителей в исполнительной и законодательной ветвях власти. Во многом — благодаря реформе лотерейной отрасли, произошедшей в июле текущего года.

Так, татарстанские полицейские отчитались о пресечении деятельности организованного преступного формирования, получившего название «Игровушники». Возникло оно еще в середине 2011 года и к периоду своего расцвета — концу прошлого года — имело уже обширную сеть подпольных игорных заведений в Набережных Челнах. По утверждению оперативников, группа контролировала чуть ли не половину игровых заведений в одном из крупнейших российских автомобильных центров. Ежемесячная прибыль налаженного бизнеса оценивалась в 30-50 млн рублей. Аферисты не жалели денег на дорогие часы и автомобили, загорали на лучших курортах мира.

Разработка группы началась в конце 2013 года. Уже 5 апреля 2014 года в трех районах республики силовики задержали 12 лидеров и участников группы, вскрыли работу 24 игорных заведений, провели обыски на складах и изъяли большое количество игровых автоматов, системных блоков и иного оборудования. Напомним, что Набережные Челны не находится на территории игорных зон. Все имущество, включая дорогие автомобили, квартиры и рестораны, принадлежавшие участникам преступного сообщества, были арестованы. Предполагается, что все арестованное будет пущено с молотка, чтобы возместить убытки от незаконных игорных салонов. Расследование помогло выявить не только рядовых исполнителей и организаторов, но и их высокопоставленных покровителей в институтах власти. Так, уголовные дела были возбуждены против начальника ОП №1 «Автозаводский» УМВД России по г. Набережные Челны, а также должностных лиц исполнительного комитета МО г. Набережные Челны и префектур Автозаводского и Центрального районов города. Осуществлен сбор доказательной базы в отношении депутата городского совета, которому предъявлено обвинение по статьям «участие в организованном преступном сообществе» и «организация незаконной игорной деятельности».

Как отмечают оперативники, это далеко не единственный пример организации подобного бизнеса в Татарстане. Только за 9 месяцев 2014 года в сфере игорный бизнеса тут было выявлено 13 преступлений. По уголовным делам проходит 30 лиц.

Как полагают эксперты, в некоторой степени преступная деятельность этой и подобных ей групп стала возможной и в связи с тем, что она долгое время имела возможность маскироваться под лотерейные клубы. Однако 1 июля 2014 года в силу вступила новая редакция закона «О лотереях», которая оставила только операторов всероссийских государственных лотерей. Это позволило уже в июле возбудить уголовное дело в отношении 8 членов другой преступной группы. Кроме незаконной организации и проведения азартных игр, им вменяется нарушение авторских прав и незаконное использование товарного знака. Так что с 1 июля 2014 года в Татарстане ведется активная борьба и с нелегальными лотереями. Исключение составляет лишь государственная лотерея, которая на территории всей страны должна иметь стандартный вид. По словам представителей полиции, она называется «Победа», и в МВД собираются изучить особенности ее работы, чтобы исключить возможности мошенничества.

Напомним, что «Победа» — вместе с «Гослото» и «Спортлото» — осталась одним из трех разрешенных законом операторов лотерейного рынка после его реформы. Она аккумулирует средства на социальные программы развития Вооруженных сил России, поддерживает ряд программ патриотического воспитания молодежи и повышения престижа службы в российской армии, а также совместно с ДОССАФ России развивает проект «Бумеранг», направленный на постинтернатное сопровождение выпускников детских сиротских учреждений и их обучение массовым техническим профессиям. После июльской реформы отрасли «Победа» присоединила к себе и некоторых частных операторов рынка, которые предпочли сохранить бизнес на основе государственно-частного партнерства. Речь идет о «Лотерее железных дорог» и лотерее «Золотой ключ». Благодаря этому партнерству, например, лотерейные билеты под маркой «Победа» теперь продаются на железнодорожных вокзалах через сеть специализированных киосков по продаже билетов бумажных и электронных гослотерей и в поездах дальнего следования.

Представители правоохранительных органов Татарстана отмечают, что после выхода нового закона им будет легче бороться с мошенниками.



Просмотрено: 2241 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости