РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Героя России поместили в одиночку и заочно уволили со всех постов

Другие новости
30.06.2014

 

Евгений Борисов, чья вина никем еще не доказана, лишен статуса сопредседателя ОНФ и члена Общественной палаты республики

Арест Героя России Евгения Борисова по обвинению в «крышевании» игорного бизнеса взбудоражил общественность республики. Но, поскольку любая информация о ходе расследования была строго засекречена, до последнего времени оставались смутные сомнения в достоверности информации. Фамилия главного фигуранта не упоминалась ни в одном пресс-релизе правоохранительных органов. Оставалось неизвестным даже его местонахождение – по данным некоторых неофициальных источников, в качестве меры пресечения ему был избран домашний арест. Но на самом деле, как сегодня сообщил СКР по Чувашии, его поместили в одну из старейших тюрем России, чебоксарский следственный изолятор №1. К тому же стало известно, что на прошлой неделе Евгения Борисова заочно спешно сместили с поста сопредседателя региональной организации Общероссийского народного фронта и лишили статуса члена Общественной палаты Чувашии. Ситуацию специально для «Правды ПФО» смогли прояснить лишь хорошо знающие Борисова люди.

Дела о незаконном игорном бизнесе в Чувашии чем-то выходящим из общего ряда вон не назовешь. Возбуждаются они регулярно. В правоохранительных органах даже жаловались, что изъятые игровые автоматы ставить некуда, заполонили они все служебные помещения. Но разоблачение преступной группы, пожинавшей урожай на ниве нездорового азарта в Новоюжном районе, стало настоящей сенсацией. Как уже сообщала «Правда ПФО», в ходе спецоперации в числе прочих были задержаны начальник отдела полиции №4 по Чебоксарам Игорь Иванов и Герой России, сопредседатель региональной организации ОНФ Евгений Борисов. Но если всех остальных «подельников» отпустили под подписку о невыезде, денежный залог или домашний арест, то им в качестве пресечения было выбрано пребывание в чебоксарском следственном изоляторе №1.

«С обыском к нам пришли в 9 часов вечера. Уж не знаю, что искали в нашей однокомнатной квартире, где мы живем с двумя детьми уже 14-й год, – рассказала «Правде ПФО» супруга Евгения. – Все обещали новоселье, и в результате слово сдержали – отправили мужа в тюрьму. Увели его в 11 вечера, посадили в одиночную камеру. Я стала просить свидания, и мне сказали, что пойдут навстречу, но я должна ему передать: он обязан подписать заявления о добровольном уходе со всех своих общественных постов. Иначе его все равно «автоматом» освободят от должностей, но ему будет только хуже. Мы встретились, беседовали через стекло. Он вначале не хотел ничего подписывать, поскольку не понимал, что произошло. Позже бумаги ему передали через адвоката, и он в них расписался. Получается, что мне доверился».

В политической среде прошлых заслуг не бывает

Действительно, всякая информация о Евгении Борисове с официальных сайтов региональной организации ОНФ и Общественной палаты Чувашии уже удалена.

«Нам поступили заявления от Борисова, в которых он просил освободить его от поста сопредседателя ОНФ, вывести из состава этой организации, а также освободить от должности члена общественной палаты, – сообщил «Правде ПФО» Николай Косыев, совмещающий посты руководителя исполкома «народного фронта» и секретаря ОП республики. – Какие-либо причины, побудившие на этот шаг,  в них не указывались. И в том, и в другом случае единогласно проголосовали за то, чтобы эти просьбы удовлетворить».

Между тем, ситуация выглядела достаточно двусмысленно. «Мне довелось присутствовать на заседании Общественной палаты, – заявил «Правде ПФО» член рабочей группы по защите прав человека Госдумы РФ Эдуард Дидиченко. – Поразило, что никто из присутствовавших уважаемых людей не задал ни единого вопроса. Спросили хотя бы: он, что, признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением? Позже я поинтересовался у председателя палаты, каким образом к вам попало это заявление? Тот замялся, стал ссылаться на отсутствие аппарата, объективные трудности. Получается, что на основании бумажки, нигде не зарегистрированной, взявшейся невесть откуда, решили судьбу человека, Героя России. Между тем, согласно законодательству, существует определенный порядок пересылки корреспонденции лицами, содержащимися в СИЗО. Они могут это делать только через администрацию следственного изолятора. В спецчасти бумагу регистрируют, ставят на ней печать и отправляют ее адресату. Коли ничего этого нет, то заявление передано нелегально, и оно не имеет никакой юридической силы».

Эдуард Дидиченко удивлен, что никто из членов ОНФ не подал голос

Тем временем многие задаются вопросом: что послужило основанием для водворения Борисова в СИЗО? Как уже сообщала «Правда ПФО», даже по версии следствия масштабы инкриминируемого этой преступной группе деяния не поражают воображения. Называются взятки в размере 60 и 15 тысяч рублей, незаконный доход на всех в сумме 1,5 миллиона рублей.

«При всем желании трудно представить Борисова в роли гангстера, – заявил «Правде ПФО» член ОНФ Владислав Солдатов. – Без всякого сомнения, обвинение предъявлено не на пустом месте. Но Евгений по своему характеру человек ведомый, его явно кто-то использовал в своих интересах. И не только в игорном бизнесе. То его двигали, куда только можно, то решили убрать с доски, как отыгранную фигуру».

И ведь на самом деле, Борисова мгновенно  вычеркнули из всех номенклатурных списков. «Телефон замолчал, никто даже не интересуется, что случилось, – поделилась с «Правдой ПФО» супруга Евгения. – Ни сочувствия, ни поддержки». Впрочем, вопреки расхожему мнению, Борисов и ранее материальных выгод из своего статуса не извлек. «Конечно, он был обязан думать своей головой, понимать, с кем дружить при его регалиях, – заявил «Правде ПФО» Дидиченко. – Чем-то напоминает он хоккеиста из кинофильма «Москва слезам не верит», который никому отказать не мог, со всеми чокался. Но капиталов Евгений так и не сколотил, сейчас жена ищет деньги для адвоката».

«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий.



Адрес источника: Правда ПФО
Просмотрено: 4706 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости