РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

В прокуратуре Саратовской области проведен «круглый стол» на тему «Соблюдение законодательства о проведении азартных игр и лотерей»

Другие новости
27.02.2013

 

Несмотря на принимаемые меры, «дельцы» незаконного бизнеса идут на различные ухищрения в целях продолжения своей деятельности.

Сегодня, 27 февраля 2013 года в прокуратуре области состоялся "круглый стол" под председательством заместителя прокурора области Токаревой Г.Н. на тему "Соблюдение законодательства о проведении азартных игр и лотерей".

В заседании участвовали Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Лукашова Н.Ф., представители 23 общественных и молодежных организаций, ответственные работники администраций городов Саратова и Энгельса, ряда районов, работники межгоррайпрокуратур.

Мероприятие показало, насколько высока нетерпимость общественности к незаконной игорной деятельности, понимание её негативного влияния на подростков и молодежь.

Были подведены итоги совместной деятельности, начало которой положила аналогичная встреча в феврале прошлого года. Тогда по предложению представителей общественных объединений, органами прокуратуры в каждом районе (городе) были организованы "горячии линии" для передачи информации, в том числе анонимной, об игорных заведениях, разработан комплекс дополнительных мер.

В целях эффективной борьбы с игорным бизнесом по инициативе прокуратуры области с участием представителей СУ СК РФ области, ГУ МВД РФ области и УФНС области создана и постоянно действует межведомственная рабочая группа.

В 2012 году пресечена деятельность 122 незаконных игорных заведений, изъято 1376 единиц игорного оборудования.

По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 39 лиц, в том числе 2 юридических лица с наложением штрафа на общую сумму 1,6 млн. руб.

Прокурорами в 2012 году направлено 28 исковых заявлений о признании незаконной и прекращении деятельности по организации азартных игр, а также об ограничении доступа к Интернет сайтам, через которые осуществляется доступ к азартным играм. Все иски рассмотрены и удовлетворены.

Так, 05 декабря 2012 года Заводским районным судом г. Саратова удовлетворено исковое заявление прокурора Ленинского района г. Саратова о запрете незаконной игорной деятельности ООО "ЛотоКлуб".

Кроме того, в настоящее время проводится доследственная проверка на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 171.2. УК РФ (организация незаконной игорной деятельности), в действиях работников ООО "ЛотоКлуб".

Удалось активизировать работу органов полиции и ТУ Росимущества по Саратовской области по признанию бесхозяйным игорного оборудования в целях его последующего уничтожения. В настоящее время уничтожено 65 единиц оборудования. В декабре 2012 года прокуратура направила в ТУ Росимущество области 30 материалов по 1024 единицам оборудования в целях признания бесхозяйным и последующего уничтожения.

Реализованы пожелания общественников, высказанные в феврале прошлого года, о необходимости правового воспитания и просвещения граждан; более широкого освещения в СМИ пагубного влияния "игромании" и её отрицательных последствий, особенно для подрастающего поколения.

В 2012 году прокурорами значительно активизировалась работа в сфере взаимодействия со средствами массовой информации и общественными организациями в сфере противодействия незаконному игорному бизнесу.

Осуществлено 803 выступлений в СМИ, в том числе в печати – 92, по радио – 285, по телевидению – 91, в сети интернет 179, на сайте прокуратуры области - 65.

Прокурорами населению, в том числе учащимся образовательных учреждений, дано 290 разъяснений негативных последствий незаконного игорного бизнеса. В городе Саратове размещена соответствующая информация на платежных квитанциях, выпускаемых ООО "Городской Расчетный центр". Прокурорскими работниками с представителями ВОО "Молодая Гвардия" регулярно проводятся встречи, планируются совместные проверочные мероприятия и совместные рейды.

В результате проделанной работы граждане стали активнее обращать в органы прокуратуры с заявлениями по фактам незаконной игорной деятельности, в том числе по телефонам "горячей линии". Это также положительно сказалось на эффективности и результативности прокурорского надзора в данном направлении.

Разъяснительная работа повлияла не только на мировоззрение граждан. В ряде случаев собственники помещений, используемых для проведения незаконной деятельности, после проведенной разъяснительной работы расторгли договора аренды с недобросовестными предпринимателями.

Однако, несмотря на принимаемые меры, "дельцы" незаконного бизнеса идут на различные ухищрения в целях продолжения своей деятельности.

В целях маскировки незаконной игорной деятельности недобросовестные предприниматели осуществляют её в развлекательных заведениях, в том числе под вывесками легального предпринимательства, например, под видом лотереи.

В отдельных случаях для придания скрытности незаконному игорному заведению используются якобы заброшенные помещения, оформляются соответствующие декорации (разбитые окна, забитые досками двери, объявления "ремонт", "сдается в аренду"). Выявляются факты использования мультимедийных планшетов и сотовых телефонов для проведения азартных игр.

На заседании "круглого стола" с общественностью и представителями органов местного самоуправления обсуждались проблемные вопросы противодействия незаконному игорному бизнесу, намечались дополнительные меры и разрабатывались программы совместных действий.



Адрес источника: Прокуратура РФ Саратовская область
Просмотрено: 3026 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости