slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Россия на первом месте в мире по пользованию социальными сетями

Другие новости
17.10.2012

 

 © KM.RU, Илья Шабардин

Аналитики виртуальных рынков говорят о том, что Россия занимает первое место в мире по количеству времени, проведенному в социальных сетях, согласно исследованиям компании ComScore.

Так же нам принадлежит первое место по количеству просмотренных страниц. Это сильно взволновало некоторых депутатов, особенно – от ЛДПР, которые предлагают разрешить вход в соцсети только после предъявления паспорта (видимо – с постоянной регистрацией), не задумываясь об абсурдности своих слов.

Эксперты соглашаются с тем, что социальные сети - наиболее активно развивающийся сегмент российского интернета. Поэтому понятно, что у некоторых депутатов срабатывает инстинкт не медлить и брать под свой контроль все, что растет и обещает прибыль. Меры по регулированию пользователей в сети предложил 12 октября депутат от партии ЛДПР Вадим Деньгин. Суть предложений сводится к регистрации пользователей в соцсетях по паспорту.

Конечно, разумные аналитики рынка считают это маловероятным. Но бурный рост числа завсегдатаев эти, так сказать, виртуальных завалинок, будет еще не раз порождать разного рода экзотические предложения начальников. Ведь, в самом деле, непорядок наблюдается – без спроса и надзора шушукаются кто ни попадя.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) доля пользователей сети Интернет в первом квартале 2012 года достигла уже 55% россиян. Для сравнения, к концу второго квартала 2011 года их доля составляла 46%. Наиболее стремительно растет количество ежедневных пользователей. На сегодняшний день таких 36% при этом к концу второго квартала 2011 года на подобных пользователей приходилось 30% наших соотечественников. По данным ВЦИОМ не пользуются интернетом 45% наших соотечественников. Всего сегодня в социальных сетях зарегистрированы 82% пользователей интернета.

Примерно половина активных пользователей в России тратит более 5 часов в месяц на посещение сайтов социальных сетей. 23% респондентов признались, что проводят более 20 часов в месяц в социальных сетях. 89% респондентов ответили, что являются активными пользователями известных социальных сетей.

По разным исследованиям выходит, что самыми активными пользователями социальных сетей оказались маркетологи (79%), журналисты (76%) и снабженцы (70%). Представители этих профессий зарегистрированы, как правило, сразу в нескольких сетях.

Для развлечения в социальные сети приходят обычно представители сферы туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса (50%), маркетологи (46%) и студенты. Для общения с друзьями в социальных сетях больше остальных проводят время врачи и фармацевты (85%), снабженцы (82%) и административный персонал (77%). Работу в социальных сетях чаще всего ищут топ-менеджеры (14%), HR-специалисты и маркетологи (25%). Для получения информации социальные сети наиболее активно используют журналисты (64%), маркетологи (62%) и фармацевты (58%).

По данным ВЦИОМ наиболее популярной социальной сетью Рунета являются «Одноклассники», принадлежащие Mail.ru Group. Ими пользуются 72% российского интернета. Одноклассники.ru – российский аналог сайта Clasmates.com. Главная цель этой социальной сети — обеспечение общения между одноклассниками, однокурсниками и бывшими выпускниками различных учебных заведений. Место учебы является основным критерием поиска. Сеть была запущена весной 2006 года. По оценочным данным, «Одноклассники» находятся на 4-м месте в мире по популярности после Facebook, Yotube и Google. В мае 2012 года эта российская социальная сеть обогнала Yahoo.

В середине октября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство кипрской компании Nessly Holding Limited о приобретении 100% доли в уставном капитале ООО «Одноклассники». Кипрская фирма входит в состав Mail.ru Group и данный шаг направлен на реструктуризацию и повышения доходности бизнеса. По оценкам Mail.ru Group в 2011 году социальная сеть «Одноклассники» и мессенджер Mail.ru Агент увеличивали свою аудиторию, которая достигла 20,8 млн. ежемесячных пользователей (TNS) и 22,9 млн. ежемесячных пользователей соответственно. Такие данные приводятся в финансовых показателях за 2011 год, опубликованных на сайте компании. В первом полугодии 2011 года, по оценкуам аналитиков, выручка «Одноклассников» составила 57,3 млн долл., что примерно соответствует четверти всей ежегодной выручки.

Из доклада ВЦИОМ видно, что «Одноклассниками» пользуются 73% приверженцев социальных сетей. Сеть имеют пользователей в 229 странах мира. В России треть пользователей сети заходит в сеть с мобильного телефона.

Второе место в Рунете занимает Vkontakte. В октябре 2006 года был зарегистрирован домен Vkontakte.ru. Основателями сети были Павел Дуров и Вячеслав Мирилашвили. Сегодня сетью пользуются 62% пользователей интернета. Эта сеть имеет много типичных черт международного ресурса Facebook. 39,9% Vkontakte принадлежит Mail.ruGroup, у Вячеслава Мирилашвили доля в 42%, у Павла Дурова -12%, у Льва Левиева — 6%.

На третьем месте, по данным ВЦИОМ, расположилась сеть «Мой мир», так же принадлежащая Mail.ru Group. Ее популярность выросла с 22 до 31%. Проект был запущен в 2007 году компанией в качестве собственной социальной сети.

Растет популярность среди российской аудитории зарубежных сетей. В России доля международной сети Facebook составляет, по данным ВЦИОМ 18%, а Twitter – 9%. Доля пользователей остальных сетей по данным ВЦИОМ не превышает 6%.

Мировая популярность социальных сетей сформировалась во второй половине 2000-х годов. Основное их достоинство в глазах рекламодателей состояло в том, что пользователь, регистрируясь в сети, оставлял личные данные о себе. Это позволяло использовать в отношении его персонифицированную рекламу. Но оказалось, что посетители социальных сетей значительно реже переходят по рекламным объявлениям, чем обычные интернет-пользователи. Если в соцсетях реагируют на рекламные объявления 57% пользователей, то вне их — 70%. По данным исследователей рынка всего 11% пользователей соцсетей совершает покупку по рекламным объявлениям, опубликованных в сетях. При этом обычная интернет-реклама является катализатором для совершения покупок у 23% пользователей. Этот фактор способствовал тому, что в глазах рекламодателей социальные сети не стали слишком привлекательными. Основными источниками дохода для владельцев социальных сетей являются платные сервисы, игры и реклама.

Из платных контентов в «Одноклассниках» самыми востребованными являются темы, касающиеся кулинарии, дизайна, ухода за собой, юмора. В мае текущего года 24 млн пользователей «Одноклассников» играют в социальной сети. По прогнозам портала Appdata.ru доходы «Одноклассников» от игровых приложений в текущем году достигнут 135 млн долл. Вообщек рынок игр оценивается ресурсом в 275 млн долл. Второе место принадлежит Vkontakte - 105 млн долл, а третье - «Моему миру» - с 35 млн долл.

«Мы надеемся, что рынок игр в соцсетях сохранит рост доходов от игр на уровне 10-15% ежемесячно», заключил Илья Широков.

Игры вроде «Фермы», где посетительницы за реальные деньги приобретают символические преимущества, наиболее популярны среди женской половины от 20 до 40 лет. Мужская аудитория «Одноклассников» выбрала покер и стратегии. Аудитория Vkontakte отдает свои голоса за RPG и более сложные стратегии.

Кроме социальных сетей, в российском интернете представлены так называемые деловые сети. Это такие проекты как Профессионалы.ру, RB.ru, Free-lance.ru. Ibusiness. В прошлом году они пополнились американской сетью Linkedin. При сравнимых объемах аудитории деловых сетей с крупными социальными сетями, доходы их несопоставимыми по причине меньших объемов платных контентов. Не прибавляет последним доходности так же активизировавшийся в последнее время процесс, когда социальные сети начали возлагать на себя функцию рекрутинговых сервисов. Так, принадлежащий компании Mail.ru Group рекрутинговый портал HeadHunter запустил приложение в Facebook, где пользователи могут искать работу и изменять параметры собственной анкеты, не выходя из аккаунта. По мнению некоторых аналитиков рынка, доходы этого вида сетей вряд ли смогут сравняться с доходами социальных сетей.

Рынок социальных игр в РФ

1.Одноклассники — 135 000 000 долл.

2.В контакте — 105 000 000 долл.

3. Мой мир — 35 000 000 долл.



Адрес источника: KM.RU Новости
Просмотрено: 4057 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости