РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Сотрудниками прокуратуры г.Санкт-Петербурга пресечена деятельность 11 залов игровых автоматов и 1 покерного клуба

Другие новости
21.09.2012

 

За прошедшую рабочую неделю органами внутренних дел совместно с сотрудниками прокуратуры пресечена деятельность 11 залов игровых автоматов и 1 покерного клуба. По ряду адресов, где осуществлялась незаконная игорная деятельность, проверки проведены повторно.

В ходе проверочных мероприятий обнаружено и изъято 194 единицы игорного оборудования, используемого для проведения азартных игр, в том числе 25 игровых автоматов, 164 системных блока и 5 покерных столов.

Кроме того, на прошедшей неделе прокуратурой города внесено представление генеральному директору ЗАО «ОСМП», компании правообладателю программного обеспечения, установленного на платежных терминалах «КИВИ» (QIWI). Указанное юридическое лицо зарегистрировано в г. Москве.

Так, проведенной прокуратурой города совместно с УФНС России по Санкт-Петербургу проверкой было установлено, что указанное программное обеспечение позволяет принять участие в так называемой «моментальной лотереи», форма проведения которой не отличается от игры на «одноруких бандитах». Фактически единственным отличием участия в названной «моментальной лотереи» являлось то, что выигрыш выплачивался не самим платежным терминалом, а зачислялся на счет мобильного телефона либо иной расчетный счет, введенный в платежный терминал игроком.

В настоящий момент деятельность ЗАО «ОСМП» по нецелевому использованию своего программного обеспечения на территории Санкт- Петербурга добровольно прекращена. Вместе с тем, прокуратурой города рассматривается вопрос о предъявлении в суд по месту нахождения соответствующего юридического лица иска об ограничении права использования ЗАО «ОСМП» своего программного обеспечения для адаптации его под игровые программы, при помощи которых осуществляется проведение азартных игр. 

Необходимо отметить, что на платежных терминалах «КИВИ» также имеется опция по приобретению через платежную систему лотерейных билетов ГосЛото и СпортЛото, что соответствует требованиям закона, поскольку указанные лотереи являются государственными и проводятся в соответствии с требованиями ФЗ «О лотереях». Реализация аналогичной опции для коммерческих организаций, в ходе которых сведения о выигрыше либо проигрыше производятся моментально, то есть в режиме реального времени, недопустимо, поскольку указанное прямо запрещено федеральным законодательством.

Кроме того, на прошедшей неделе прокуратурой города совместно с УФНС России по Санкт-Петербургу, органами внутренних дел и привлечённым специалистом СПб НИУ ИТМО проведена проверка соблюдения ООО «МАРЖА-СПб» законодательства о лотереях и азартных играх.

Проверкой установлено, что ООО «МАРЖА-СПб» под видом проведения лотереи осуществляло деятельность по организации и проведению незаконных азартных игр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом, принцип участия в указанной «лотереи» был аналогичен игре в рулетку, где посетители должны были угадывать выпавшие номера шаров и их цвет, исходя из чего делались своеобразные ставки.

Таким образом, указанная деятельность, по сути, не имеющая ничего общего с лотереями, а больше походящая в игру на рулетке недопустима на территории города, в связи с имеющимся законодательным запретом.

По результатам проверки игровое оборудование изъято, прокуратурой города рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.1.1 КоАП РФ.

На прошедшей неделе на электронный почтовый ящик netgamespb@yandex.ru обращений граждан о функционировании на территории города игорных заведений не поступало.



Адрес источника: Прокуратура Санкт-Петербурга
Просмотрено: 2545 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости