slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Новая жизнь подпольного азарта (Видео)

Видеорепортажи игорного бизнеса
09.02.2011

Похороны игорного бизнеса не состоялись. Пермь среди десятков городов, где подпольные клубы живут и процветают, не исключение. Только сейчас, маскируя свой незаконный бизнес, ловкие предприниматели придумывают порой гениальные схемы. Лазейки в законе есть, что и помогает выйти из подполья.

Видеогруппа 59.ru с помощью скрытой камеры ознакомилась с хитростью предпринимателей. Узнала и ноу-хау. Ловили за нечестную руку с помощью «обывателя-игромана».

Метаморфозы игорного бизнеса: «Мы развиваем моторику пальцев»

В ночном городе, понятное дело, неоновых вывесок мы не увидели. Их сменили куда более скромные таблички «Центр досуга», «Учебный центр», «Интернет-развлечения». Однако внутри нас ждет привычный полумрак, в ряд выстроенные «однорукие бандиты» и девушки-администраторы.

Работают точки внаглую. Клиенты есть всегда, а в выходные здесь даже людно.

Один из первых адресов – приютившийся в многоэтажке по Мильчакова, 18 центр с блеклой вывеской «Интернет-развлечения». Всего неделю назад в этой точке была облава милиции и прокуратуры. Клуб по суду уже два раза сворачивал деятельность.

На этот раз к хозяевам точки не придраться. Как рассказал помощник прокурора Дзержинского района Сергей Апаницин, владельцы клуба заявили, что якобы сдают «одноруких бандитов» «в прокат», а выигрыш, разумеется, не выдается. В случае выпадения выигрышной комбинации выдаются карточки (купоны). Потом по этим «бумажкам» идет розыгрыш путевки на море.

«Подразумевается, что посетитель, зайдя в клуб, играет на развлекательном оборудовании, развивает мелкую моторику пальцев, свое внимание. Развлекается, отдыхает. После чего не получает денежного выигрыша и уходит», – цитирует слова предпринимателей Сергей Апаницин.

Итак, проверяем, как работает честный клуб на самом деле. Наш «игроман» Игнат заходит в клуб.

На кассе называют минимальную ставку – 200 рублей. Взамен Игнат получает чек. Тут же появляется девушка-оператор, которая переправляет эти деньги в игровой автомат. А далее наш игрок садится и развивает «моторику пальцев».

«В случае выигрыша я просто подзываю оператора – тот выдает мне купоны, – рассказывает Игнат. – Эти купоны можно обменять тут же на живые деньги. Меняет человек, который находится в этом игровом клубе постоянно».

Действительно, недалеко от кассы ошивается мужчина. Купоны меняет без лишних вопросов.

В прокуратуре в курсе про «менялу». «Нам хозяева точки объяснили, что якобы этому человеку купоны очень нужны, чтобы участвовать в розыгрыше призов, в некой викторине», – не скрывает иронии помощник прокурора.

Тем не менее сейчас прокурор Дзержинского района готовит исковое заявление в суд о признании данной деятельности незаконной. Кроме того, клубом на Мильчакова, 18 занялась и пожарная инспекция. Подобное заведение – тоже место с массовым пребыванием людей, кроме того, в каждом из клубов установлено порядка 40 игровых автоматов. Поэтому эти места должны также соответствовать требованиям безопасности.

Рулетка Алладина

Наш рейд продолжается. В самом центре Перми по соседству с храмом искусства – театром «Театр» – разместился потрепанный «Центр досуга» (Ленина, 74). По сути, стоит сделать шаг внутрь, попадаешь в довольно злачное место.

Как рассказывает Игнат, в точке на Ленина, 74 раньше работал игровой клуб «Вулкан». «По городу осталось более десяти таких точек, которые я точно видел и знаю, – говорит Игнат. – Схема привычна. Там оператор принимает деньги и кладет их в аппарат. В случае выигрыша он же выдает игроку живые деньги».

 

Рейд закончился в заведении с восточным акцентом – в игровом клубе «Алладин». Внутри, кроме игровых аппаратов, установлена даже электронная рулетка. Схема практически та же: игрок дает оператору живые деньги. Администратор при помощи специальных ключей складывает их в аппарат и сам же обналичивает выигрыш.

«Кроме того, в «Алладине» есть так называемые интернет-аппараты, где игра происходит по сети, но игроку не дается никакого права выбора на каком интернет-ресурсе играть, – вспоминает Игнат. – Просто загружены определенный интернет-сайт или Java-приложения, где я и должен был выбрать одну из игр, которые есть на аппаратах».

Что ж, наш рейд закончился потерей 400 рублей и написанным в прокуратуру заявлением, к которому приложили и материалы скрытой съемки.


Мы готовим для Лас-Вегаса»

В прокуратуре Дзержинского района Перми нам рассказали еще об одной хитрой схеме. Причем в этом случае хозяева клубов прикрывают себя весьма благовидным предлогом. Называлась контора – Национальный благотворительный фонд, где якобы лечили людей, больных лудоманией (Зависимостью от азартных игр. – Прим. авт.). Задачей было оставить клубы на прежнем месте, внедрить в программы игровых аппаратов так называемый 25-й кадр, который и отучал бы от пагубного пристрастия.

Фонд даже прописал свою программу. В ней умными терминами и словами расписано, что игровой аппарат – это (далее цитата) «профилактически-реабилитационное устройство». Кроме того, привычная обстановка клуба позволяет больному «находиться в расслабленном состоянии». После такого лечения пациенту обещают даже «контроль социальной адаптации».

Однако по итогам проверки милиции, прокуратуры и налоговой было возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится в производстве следственного комитета.

Тем не менее после проверок и санкций на тех же местах вновь заработали игровые клубы, правда, под вывеской ООО «Учебный центр». Теперь здесь от лудомании не лечат. Как рассказывают представители такого «педагогического учреждения», здесь игровое оборудование является учебным пособием. Мы удовлетворяем потребность людей в образовании, говорят хозяева центра. Допустим, кто-то желает поехать в Лас-Вегас отдохнуть и поиграть. Но человек играть не умеет, ценные знания он якобы получит в этом учебном центре. Примечательно, что телефоны представителей «учебных центров» молчат, записаться на подобное обучение невозможно.

Сейчас вновь возбуждено уголовное дело в отношении владельцев только уже ООО «Учебный центр». Прокурор также направил иск в суд Свердловского района признать деятельность этого ООО незаконной, резюмировал Сергей Апаницин.

Еще одна уловка, когда в подобных заведениях придумывают для входа внутрь одноразовые пароли, которые меняют каждую неделю.

Ловкие предприниматели обезопасили себя даже тем, что в залах на информационных щитах висит крупная надпись «Выигрышей не выдаем». А в качестве учредителей клубов оформляют алкоголиков, вообще подставных лиц, на которых выйти весьма проблематично.

Что грозит владельцам подпольного азарта?

Встает вполне логичный вопрос: почему предприниматели без особого страха плодят игровые клубы и водят за нос правоохранительные органы?

Во-первых, потому что очень просто нашли лазейки в законодательстве. Доходит до абсурда. По действующему законодательству невозможно придраться, когда бизнесмены вешают лапшу про «лечение лудомании» или «развитие моторики пальцев». Поймать за руку непросто. Кроме того, возбудить уголовное дело по статье 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство») можно только в том случае, если суд доказал, что выгода клуба составила более 1,5 миллиона рублей.

При меньших суммах предприниматель заплатит только административный штраф до 40 тысяч рублей. Правда, его игровые аппараты могут при этом конфисковать и арестовать.

А во-вторых, приобрести все тех же «одноруких бандитов» можно за копейки. Один такой аппарат стоит всего 10 тысяч рублей. Так что наладить незаконный бизнес можно быстро и дешево.

Как известно, игорный бизнес России переместили на территории четырех особых экономических зон (ОЭЗ), располагающихся в пяти регионах страны: Алтайского и Приморского краев, Калининградской области, а также на части территорий Краснодарского края и Ростовской области. Это формально. Как показывает многолетняя практика, Пермь – та же самая ОЭЗ, пусть и неофициального характера. Подпольный азарт никуда не исчез.



Адрес источника: 59.ru
Источник: http://59.ru/news/362188.html
Просмотрено: 4415 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости