РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Алкогольный и игорный бизнес заставят финансировать культуру

Новости игорного бизнеса
26.05.2015


Проект закона «О культуре», подготовленный рабочей группой министерства культуры, вмещает в себя все аспекты культурной деятельности страны. С таким заявлением, как передает корреспондент Федерального агентства новостей, во вторник на пресс-конференции в Москве выступил доктор философских наук, первый заместитель директора Института экономики РАН Александр Рубинштейн.

«Пожалуй, впервые за многие годы мы попытались в этот закон вложить инновационную систему экономического регулирования в отличие от той традиционной, которая обладает очень большими недостатками. Остаточный принцип по-прежнему главенствует над финансированием такой важнейшей сферы, как культура, — констатировал Рубинштейн, — если сравнить прирост бюджетных расходов, то можно заметить, что самый большой прирост у оборонного ведомства и правоохранительных органов, за ними – у физкультуры и спорта. А такие отрасли, как культура, наука, образование и здравоохранение, получили очень небольшой прирост. Результаты опроса населения также показывают, что самыми недофинансированными отраслями люди у нас считают как раз эти отрасли».

Чтобы защитить культуру от недофинансирования, авторы законопроекта предлагают внести в закон ключевое изменение: закрепить в федеральном бюджете фиксированную долю выплат на культуру. «Мы предлагаем установить жесткий финансовый норматив, который представляет собой минимальную долю расходов бюджета на культуру, — рассказал Рубинштейн. — Установление дифференцированного в зависимости от региона норматива снизит меру произвола».

Налоговые льготы Минкультуры предлагает ввести не только для объектов культуры, но и для всех тех, кто спонсирует культуру, предоставляет ей добровольные пожертвования. Кроме того, авторы законопроекта предлагают закрепить долю средств для культуры в поступлениях от маркированных налогов и налогов с лотереи, которые должны быть направлены в целевые (эндаумент) фонды. «Мы так полагаем, что часть доходов от акцизов на алкоголь и табак должна поступать в эндаумент фонды министерства культуры. Ведь, если есть товары и продукты, разрушающие физическое и духовное здоровье людей, то доходы от этих товаров должны быть возвращены в эту сферу, для восполнения физического и душевного здоровья», — считает эксперт.

Еще одно новшество законопроекта призвано смягчить монополию Минфина и парламента при распределении бюджетных средств: институт индивидуальных бюджетных назначений, предусматривающий возможность для любого налогоплательщика выразить пожелание, куда бы он лично хотел направить налоговые средства. По словам Рубинштейна, анкетирование, проведенное министерством, показало, что 70% респондентов поддерживает введение такого института, 63% поддержали создание эндаумент фонда, а 75% поддерживает возврат акцизов на алкоголь в эндаумент фонд.

Министерство культуры выдвинуло инициативу на получение права проводить собственную лотерею, ссылаясь на большой положительный опыт европейских стран. «Например, половина бюджета на культуру Англии формируется от национальных лотерей культуры. В Италии реставрация памятников культуры финансируется из этих лотерей. Только две европейские страны не пользуются этим механизмом пополнения фондов культуры – это Андорра и Россия», — отметил Рубинштейн.

Предварительные расчеты показали, как передают эксперты, что благодаря этим мерам культурные фонды могут пополниться примерно на 500 млрд рублей. 86% этих средств должны будут направляться в региональные фонды для равномерного распределения по различным отраслям культуры.


Просмотрено: 3861 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости