slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Любители покера пошли ва-банк

Новости игорного бизнеса
14.08.2013

 

Любители покера пошли ва-банк

Прокуратура Петербурга запретила проведение первого чемпионата по турнирному покеру, признав его азартной игрой. Организаторы соревнований не отрицают, что планировали в том числе и коммерческие турниры, включающие распределение призового фонда. Если вето прокуратуры будет оспорено в суде, то решение по этому делу может стать прецедентным – в мире до сих пор не сложилось единого мнения об отнесении покера к спорту.

В 2009 году, в ходе «антиазартной» кампании, «спортивный покер» был исключен из Всероссийского реестра видов спорта. Чтобы вновь получить признание, любители состязаться на картах (теперь они именуют игру «турнирным покером») должны в течение года проводить соревнования, фиксируя их на видеокамеру, и подать заявление в Министерство спорта РФ.

Ставки сделаны, господа

Дабы избежать «маски-шоу» в ходе организуемого в Северной столице первого чемпионата по новому виду спорта, МОО «Общество любителей турнирного покера» заблаговременно обратилось в прокуратуру Санкт-Петербурга. Проанализировав представленные материалы, в том числе описание способов финансирования и распределения призового фонда, надзорный орган вынес отрицательное заключение.

Признавая «турнирный покер» азартной игрой, глава профильного отдела городской прокуратуры Андрей Лисицин указывает, что участвующий в финансировании мероприятия инвестор может в зависимости от результатов игры потерять внесенные средства либо преумножить их. А это и есть «основанное на риске соглашение о выигрыше» – критерий отнесения действа к азартной игре. «Таким образом, деятельность по организации состязаний по «турнирному покеру» противоречит действующему законодательству, а за ее осуществление предусмотрена административная и уголовная ответственность», – предупреждает Андрей Лисицин. Законно в покер, по его мнению, можно играть исключительно на территории игорных зон (их планировалось создать в Алтайском и Приморском крае, Калининградской области, а также на границе Краснодарского края и Ростовской области).

В то же время вице-президент МОО «Общество любителей турнирного покера» Дмитрий Клевцов утверждает, что непосредственно игроки не платят денежных средств за участие в соревнованиях, а в зависимости от достижений и результатов получают кубки, заработную плату или вознаграждения. Хотя в прокуратуру были представлены описания двух вариантов проведения состязаний – коммерческих турниров и чемпионатов. Во втором случае призовой фонд отсутствует, а членские и спонсорские взносы используются исключительно для возмещения расходов на аренду помещений, заработную плату и иных сопутствующих затрат организатора. Но надзорный орган оценил только схему финансирования коммерческих турниров.

Тройка, семерка, туз

Эксперты считают ситуацию сложной. «В спорте результат игры зависит в первую очередь от игроков и их соперников, тогда как в азартных играх – основан на случайности», – поясняет Алексей Козьяков, партнер юридической фирмы «Иванян и партнеры». Причем граница между спортом и азартной игрой – очень тонкая. Да, покер является игрой с неполной информацией (тогда как, например, шахматисты видят положение фигур соперника на доске), а из-за неудачного розыгрыша карт самый сильный игрок может проиграть слабому. С другой стороны, случайность присутствует и во многих других видах спорта. Так, в гонках «Формула 1» небольшой дождь может свести на нет все усилия самого лучшего пилота, отличного болида и грамотной стратегии. А от итогов таких соревнований порой зависят спортивные карьеры и многомиллионные контракты гонщиков, оплачиваемые опять же «инвесторами».

«Аргументы прокуратуры выглядят, мягко говоря, малоубедительно, – считает Николай Вильчур, директор международной консалтинговой фирмы «Вильчур и партнеры». – Да, покер был исключен из Всероссийского реестра видов спорта, но изменило ли это природу игры? Ведь нигде не сказано, что такое решение принято в связи с выявившимися признаками азартной игры. Здесь нет логической связи: если гольф исключить из того же реестра, он не станет от этого азартной игрой».

«Конечно, четкого разграничения азартных игр и игр, не основанных на риске, не существует ни в законодательстве, ни на практике – достаточно вспомнить знаменитую новеллу Марка Твена «Наука или удача». Но существование и распределение призового фонда, а также наличие взносов не может рассматриваться как признак азартности игры. Это всего лишь способ финансирования турнира и стимулирования участников, а потому к природе самой игры эти положения отношения не имеют», – убежден Николай Вильчур.

Схожего мнения придерживается и юрист адвокатского бюро «S&K Вертикаль» Алина Сладковская. Она апеллирует к разъяснениям Минфина, согласно которым исключение покера из Всероссийского реестра видов спорта не означает обязательного прекращения деятельности покерных клубов. «Покер перестал быть спортом, и не более того, он не стал при этом азартной игрой. По своей сущности, содержанию и правилам он остался интеллектуальной и полезной игрой, наряду с шахматами, шашками и нардами. Результат игры в турнирный покер зависит главным образом от мастерства, умений и навыков игроков, а не от риска и удачи», – полагает Алина Сладковская.

Но российские суды до сих пор чаще всего придерживались иного мнения – исключение покера из спортивного реестра порой отождествлялось служителями Фемиды с признанием его азартной игрой. Кроме того, петербургская прокуратура ссылается на судебные решения по делу ООО «Пирс» – владельца кафе на улице Ломоносова, в котором был обнаружен покерный клуб. За организацию нелегальных игр компания была оштрафована на 700 тысяч рублей.

Сорвать банк

Дмитрий Клевцов не исключает, что любители покера будут отстаивать свою позицию в суде. Пока же в городскую прокуратуру направлено новое письмо. В частности, организаторы чемпионата готовы отказаться от призового фонда – отсутствие денежного вознаграждения лишит надзорный орган главного аргумента, позволяющего признавать покер азартной игрой. «Мы убеждены, что создание профессионального вида спорта «турнирный покер» является эффективным инструментом по противодействию азартным играм», – говорит Дмитрий Клевцов.

Напомним, что единого мнения о природе покера в мире пока не сложилось. В 2007 году Россия стала первой страной, официально признавшей его видом спорта (правда, всего на два года). В тех же Соединенных Штатах в течение многих лет велась борьба с гемблингами (подпольными покерными клубами), пока в 2012 году федеральный суд не указал, что «преобладающее влияние на результат в покере оказывает мастерство».



Адрес источника: Фонтанка.Ру
Просмотрено: 3520 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости