РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Теннис бьет рекорды, хоккей и футбол теряют позиции

01.11.2019


Сезонный фактор внес существенные изменения в рейтинг видов спорта по сумме ставок. Так, по оценкам экспертов компании First Gaming (Rub90), за счет проведения в мае-июне Открытого чемпионата Франции по теннису (118-го розыгрыша ежегодного профессионального теннисного турнира серии Большого шлема) доля этого вида спорта во II квартале 2019 года возросла почти в 2 раза — с 11,7% до 21,0%. Это позволило теннису подняться на 2 позиции вверх и занять второе место в топ-5 видов спорта по сумме ставок. Подробнее об игровой активности — в аналитическом отчете компании First Gaming.

Топ-5 видов спорта по сумме ставок

Во IІ квартале 2019 года доля ставок, приходящихся на футбол уменьшилась на 3 п.п. по сравнению с прошлым и составила 35,4%. На втором месте по сумме ставок расположился теннис. Его доля существенно возросла с 11,7% до 21,0%. Данный факт вызван проведением турнира «Роланд Гаррос», а также тем, что в летнее время снизилось количество событий по футболу и баскетболу. Так, баскетбол переместился на третью строчку с 18,0% против 19,4% в I квартале. Доля волейбола увеличилась до 13,6%, доля хоккея уменьшилась с 16,8% до 8,0% за счет сезонного факта.

Топ-5 видов спорта по сумме ставок (еженедельная динамика)

Доля футбола по-прежнему является наибольшей в общей сумме ставок. Так, во IІ квартале она колебалась от 25% до 44%. Наибольший удельный вес футбола приходился на те недели, в которых проводились матчи Еврокубков УЕФА. Футбол лидировал все недели, за исключением 21 и 24-ой недели года, уступив место хоккею (за счет Чемпионата мира) и баскетболу (за счет финальной серии НБА) соответственно.
На протяжении IІ квартала 2019 на второе место в разные недели поочередно выходили, как теннис (пиковые значения почти 24% достигались во время турнира «Ролан Гаррос»), так и баскетбол. Доля баскетбола колебалась от 13% до 31%. Доля хоккея также подверглась большой амплитуде: от практически 0% в летнее время до 26% во время проведения Чемпионата мира по хоккею. Доля волейбола была менее изменчива, чем по вышеописанным видам спорта и варьировалась от 9 до 19%.

Распределение по дням недели

Как и в прошлом квартале, во IІ-м квартале 2019 года игроки по-прежнему делали ставки преимущественно на выходных (31,2% от общего количества ставок и 31,9% от общей суммы). Абсолютным лидером является суббота.

Популярность видов спорта по дням недели (по сумме ставок)

Во IІ квартале 2019 года доля футбола на выходных вырастала на 12-14% по сравнению с будними днями (кроме среды) и составляла 44-45%. В среду доля футбола была 38%, ниже чем на выходных, но на 5-8% выше чем в остальные будни дни. Это связано с тем что некоторые финалы Кубков по футболу (в т.ч. и финал Лиги Европы) проводились в среду.
Увеличение доли футбола на выходных происходило за счет хоккея и тенниса, в то время как доли баскетбола и волейбола существенно не менялись на протяжении недели. Данная тенденция в целом наблюдалась и в I квартале прошлого года.

Распределение по часам

Во втором квартале вечерние часы по-прежнему лидируют по количеству и сумме ставок. Так, с 13:00 до 23:00 по МСК принималось порядка 65% ставок, что составляло в среднем 63,4% от суммы ставок за сутки.

Популярность видов спорта в течение суток (по сумме ставок)

Во IІ квартале футбол был лидером по ставкам c 11:00 до 02:00 по МСК. Пиковое значение по футболу (52%) приходится на период с 21:00 до 22:00 по МСК.

В ночные часы наиболее востребованным видом спорта становился баскетбол, который лидировал в промежутке с 02:00 до 08:00 по МСК. Утром (с 08:00 до 11:00 по МСК) лидировал теннис.

Величина средней ставки

Во IІ квартале 2019 года средняя ставка увеличилась на $1,6 по сравнению с предыдущим кварталом и составила $10,7, вернувшись на уровень последнего квартала прошлого года.

Лидером по данному показателю стал баскетбол, средняя ставка на который составила $13,1. Второе место занимает хоккей со средней ставкой $11,7. Замыкает тройку лидеров теннис - на него ставили около $10,7.

Распределение Prematch / Live (по сумме ставок)

Во IІ квартале сумма ставок в Live составила 77,0% от общей суммы ставок. Этот показатель несколько уменьшился в сравнении с предыдущим кварталом (78,9%).

Распределение ставок Prematch и Live в течение суток (по сумме ставок)

Во IІ квартале 2019 года доля ставок Live в ночное время была выше (в сравнении с дневными показателями). Так, в период с 20:00 до 09:00 она колебалась в пределах 78-98%. А в период с 9:00 до 20:00 по МСК — составляла 71-78%.

Распределение ординаров и мультиставок (по сумме ставок и количеству ставок)

По данным за IІ квартал 2019 года ставок на ординары приходится в 3 раза больше, чем на мультиставки. Данное соотношение чуть возросло по сравнению с предыдущим кварталом.

Игроки предпочли ординары мультиставкам в 61,4% случаев, данный показатель несущественно снизился по сравнению с предыдущим кварталом.

Топ-ставки по основным видам спорта (по сумме ставок)

Во IІ квартале 2019 года на тоталы пришлась наибольшая сумма ставок в футболе, баскетболе, хоккее и волейболе. В теннисе игроки, как и в предыдущем квартале, ставили максимальные суммы на ставки «12». Форы продолжают занимать существенные доли в баскетболе и волейболе (по сравнению с другими топовыми видами спорта, в которых доля фор меньше).




Автор:   Мария Гришина


Адрес источника: https://bettingbusiness.ru
Источник: «Betting Business Russia»
Просмотрено: 2908 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости